Может ли мать в декрете взыскать с мужа алименты на свое содержание?

Здравствуйие , если мать находится в декрете она может попросить у суда чтобы муж ей платил еще по уходу за ребенка

, Иван, г. Иркутск

Добрый вечер. В декрете. Если жена или бывшая жена находится в отпуске по уходу за общим ребенком, супруг обязан платить алименты. О материальной помощи родители могут договориться между собой, или женщина может обратиться в суд: нужно заявить о желании использовать свое право. Если мать ребенка работает, это может повлиять на размер алиментов в ее пользу, но не лишит их полностью. Конституционный суд пояснил, что семейные отношения должны строиться на принципе взаимопомощи и ответственности всех членов семьи. Суд в любом случае учтет, может ли отец ребенка финансово помогать матери или нет