Могу ли я продать жиле

Могули я продать собственгую преватезированную квартиру если дом является аварийным и подлежит сносу? Могу ли я завысить цену квартиры с учетом получения в ближайший год новой в этом же районе?

, Александр, г. Новосибирск
Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Законодательство РФ не содержит  ограничений в правомочиях собственника приватизированных квартир, признанных ветхоаварийными. Это означает, что собственник ветхого жилья может владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.  Федеральный законодатель установил лишь прямой запрет на приватизацию ветхоаварийного жилья. (статья 4 ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991 " О приватизации жилищного фонда в РФ "

Таким образом, Вы  можете продать свою квартиру.

Что касается  оговариваемой цены при покупке, это также Ваше право. Статью 421 ГК РФ о свободе договора никто не отменял.