Отцу назначена пенсия без учета заработка в валюте в Гвинейской республике (в трудовой книжке сделаны

Добрый день! Ситуация такая. Отцу назначена пенсия без учета заработка в валюте в Гвинейской республике (в трудовой книжке сделаны записи: "Командирован в Гвинейскую республику в 75 г", " Прибыл к месту прежней работы в связи с окончанием срока загранкомандировки в 79 г"). Работал он в организации, относившейся к Министерству торговли, по запросу Министерства геологии. Уже писали в архив экономики в г. Москву. Там якобы не видят сведений про него. Просьба разъяснить, куда можно обратиться за архивной справкой для подтверждения заработка в валюте.

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Уточните пожалуйста имеется официальный ответ соцфонда по указанному Вами в вопросе? Если да. можете его выложить для обозрения в вопрос забелить персональные данные. или скинуть мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

назначена пенсия без учета заработка в валюте в Гвинейской республике

Общие положения закрепляет действующий в части оценки пенсионных прав Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и его  Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

Из статьи следует:

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения также  закрепляет действующий в части оценки пенсионных прав Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и его  статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d2117515c076a940e75e26a266ef758f802243c5/

Из статьи следует:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись… за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях,

предусмотренных законодательством Российской Федерации

или

международными договорами Российской Федерации,

либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Т.е. если такие основания имеются, а также они подтверждены  обязаны учесть и период и заработок, но сам заработок должен быть определён путем перевода иностранной валюты в рубли по текущему курсу  установленному Центральным банком РФ на день обращения за назначением пенсии, и  независимо от того, за какие периоды представляется заработок для исчисления пенсии.

Так как   пенсионном законодательств также отсутствует порядок позволяющий исчислять размер пенсии  из заработка в иностранной валюте, т.е. в начале осуществляется перевод в денежную валюту РФ, а далее уже учитывают заработок, например подробнее можете ознакомиться по следующей ссылке:https://kazved.ru/news/kak-budet-rasschityvatsya-pensiya-esli-zarabotok-v-valyute-4775385

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.