Участвовала в шоу стендап комика, куда попала случайно Концерт записывался и в последствии выложился в интернет и на Асад распространяться

Участвовала в шоу стендап комика , куда попала случайно

Концерт записывался и в последствии выложился в интернет и на Асад распространяться! Согласия я не давала ! Из за видео получила сильное моральное давление!

, Светлана, г. Дубна
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Согласия я не давала! Из за видео получила сильное моральное давление!

 Добрый день!

 А Ваше согласие и не требуется в силу ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ.

Так в силу указанной нормы права обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, однако, такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Далее продолжу.

Из за видео получила сильное моральное давление!

 Если Вы намерены получить компенсацию морального вреда за обнародование Вашего изображения без Вашего разрешения, то это вряд ли у Вас получится. Поскольку закон об обнародовании и использовании изображения лицо, разместившее видео в сети Интернет, не нарушало, то и компенсации морального вреда не будет.

 Также Вы не вправе требовать  удаления этого видео в связи с отсутствием Вашего согласия на обнародование, поскольку, как указал выше, такое согласие от Вас не требуется в силу ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

куда попала случайно Концерт записывался

 Вы это понимали сразу, когда начали участвовать в шоу?

Если так,  и запись происходила открыто, то есть, Вы понимали, что участвуете в публичном мероприятии — шоу стендап комика  — то в этом случае Вы не вправе требовать удаления записи и запрета на распространение Вашего изображения (п.2, ч.1, ст.152.1 ГК РФ)

Согласия я не давала !

 Снимаясь в публичном мероприятии, Вы своими действиями продемонстрировали, что согласны участвовать в этом шоу, соответственно, и в съемке.