Бывший муж не живёт в квартире с июля 2023

Здравствуйте. 2х комнатная квартира взята в ипотеку, ипотека убралась в браке, собственность на двоих - меня и бывшего мужа.

В квартире проживаю я с 4мя детьми. Трое от бывшего мужа.

Бывший муж не живёт в квартире с июля 2023. Занимал полностью комнату, в которой сейчас сын. Ему 17.

Могу ли я без ведома бывшего очистить комнату от его вещей и сделать ремонт в квартире, если :

1. Он не живёт в ней с июля 2023,

2. Он не платит расходы по квартире,

3. Изредка приходит навестить детей.

4. Алименты я не получаю с октября 2023 (причину не выясняла).

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно определить порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.