Вопрос: нужно ли платить налоги в Азербайджане с доходов, полученных из РФ или Казахстана за период, когда было РВП и за период когда въехал как турист?

Подскажите, пожалуйста,

если я, гражданин РФ, постоянно работаю удаленно на компанию из РФ или Казахстана. Нахожусь в Азербайджане с сентября 2022 года. Уже месяц как турист. До этого было разрешение на временное проживание(РВП), так как работал в Азербайджане тоже.

Вопрос: нужно ли платить налоги в Азербайджане с доходов, полученных из РФ или Казахстана за период, когда было РВП и за период когда въехал как турист?

Прошу предоставить ссылки на законодательство.

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В соответствии с НК Азербайджана резидентом является

13.2.5.1. любое физическое лицо, отвечающее хотя бы одному из требований, указанных ниже:

o фактически находящееся на территории Азербайджанской Республики в общей сложности более 182 дней календарного года;

continent-online.com/Document/?doc_id=30414629#pos=403;12

      В этой связи Вы налоговый резидент, поскольку срок нахождения в Азербайджане в 2023г. более 182 дней.

Нахожусь в Азербайджане с сентября 2022 года.

      Налоговые резиденты оплачивают в Азербайджане налог с общемирового дохода  — НК Азербайджана

97.1. Доход налогоплательщика-резидента состоит из дохода, извлеченного им в Азербайджанской Республике и за пределами Азербайджанской Республики.

continent-online.com/Document/?doc_id=30414629#pos=2046;77

      Поскольку в 2023г.Вы налоговый резидент Азербайджана, Вы обязаны задекларировать полученный общемировой доход и оплатить с него налоги в Азербайджане.

      Все остальное, в т.ч. проработка условий применения СИДН и зачета налогово,  возможна лишь в рамках конкретизации структуры деятельности и получаемого дохода и может быть разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев