Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мать отказывается от алиментов

Мать отказывается от алиментов. Сына категорически настроила против меня (отца). Переориентировала его на настоящего мужа, мол он настоящий отец.

Вопрос: если она не подает в суд на алименты, и всячески отказывается от моей помощи сыну....может ли она затребовать алименты задним числом? Лет через 5-7-10, за все прошедшее время?

14 Марта 2014, 07:50, вопрос №395235 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

     Алексей!  Если нет судебного акта (исполнительного производства), либо соглашения об уплате алиментов затребовать выплаты алиментов за все прошедшее время Ваша бывшая супруга не сможет, но  алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
    срока (ч. 2 ст. 107 СК РФ) с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
    уплачивать алименты, от их уплаты.

    14 Марта 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Алексей. Не стоит волноваться по данному поводу — алименты назначаются со дня обращения в суд. Но, при этом, Вы можете делать почтовые переводы сами — только не забывайте указывать, что это алименты.

    14 Марта 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats