Может ли он поделить кредиты, если не выплатил их?

В браке муж оформлял на себя кредиты : потребительский 2 раза и на автомобиль( причём взял без моего ведома и оформил на отца), официально он нигде не работал и решил перестать платить кредиты,кроме автокредита. Но через пол года он пьяный переворачивается на данной машине, восстановлению она не подлежит, он ее за копейки продаёт и перестаёт платить кредит, это уже после формально оформленного развода было.Так же в браке мы приобрели 3 автобуса, которые были оформлены на меня, но он сдавал их в аренду и получал деньги. Мы формально оформили развод. На мне так же был потребительский кредит , который я исправно выплатила после развода. В течение трёх с половиной лет после формально оформленного развода мы жили вместе, он скрывался от приставов, автобусы продал, причём деньги мне не отдавал , выкладывал сам объявления о продаже. Я работала и денег у него не просила. Но сейчас мы расстаёмся окончательно, делим квартиру и он предъявляет мне и раздел кредитов. А так же хочет с меня взять за автобусы, ведь они проданы после развода в договоре стоит моя подпись ( хотя он их сам продавал). Может ли он поделить кредиты, если не выплатил их? Реально ли он может взыскать с меня за автобусы, если да, то по стоимости , которая указана в ДКП? И ещё вопрос, кредиты он брал нигде не работая, но что бы получить, называл организацию знакомого, могут ли его привлечь за мошенничество , а так же то, что он оформил кредитную машину сразу на отца, хотя должен был на себя?

Уточнение от клиента
По автокредиту он приобрёл машину, но оформил на отца машину, а не на себя
, Анна, г. Оренбург
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.

Может ли он поделить кредиты, если не выплатил их?

Как я понял из ваших пояснений, кредиты были взяты на имя отца вашего бывшего супруга. В свою очередь, можно разделить только обязательства супругов.

Реально ли он может взыскать с меня за автобусы, если да, то по стоимости, которая указана в ДКП?

 Теоретически да, может взыскать. Стоимость автобусов будет определяться на основании их рыночной стоимости в момент продажи, а не ДКП.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

( причём взял без моего ведома и оформил на отца)

 если кредит на отца, то он никак не подлежит разделу, поскольку оформлен ни на одного из супругов.

Может ли он поделить кредиты, если не выплатил их?

 в теории да.  Но вопрос куда пошли средства. Если на машину, т.е. на семейные нужды, то да, данный кредит можно поделить. За исключением кредита на отца конечно. Ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

? Реально ли он может взыскать с меня за автобусы, если да, то по стоимости, которая указана в ДКП?

Автобусы в браке были куплены или нет?

И ещё вопрос, кредиты он брал нигде не работая, но что бы получить, называл организацию знакомого, могут ли его привлечь за мошенничество ,

Знакового нет. А супруга формально да. По ст. 159.1 УК РФ

 а так же то, что он оформил кредитную машину сразу на отца, хотя должен был на себя?

тут уже как они с отцом решили. Если отец принял на себя обязательство, то в супружескую долю это не попадает.

Также ст. 39 СК РФ указывает, что

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Анна
Клиент, г. Оренбург
Кредит взял бывший супруг, а машину зарегистрировал на отца, этот кредит будет делиться? И ещё вопрос, он же не выплачивает эти кредиты, может он повесить их на меня?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А так же хочет с меня взять за автобусы, ведь они проданы после развода в договоре стоит моя подпись ( хотя он их сам продавал).

По автобусам можете уточнить, кому покупатель согласно условиям договора передал денежные средства?

Сколько времени прошло с момента продажи автобусов?

Может ли он поделить кредиты, если не выплатил их?

 Может, если докажет, что полученные кредиты были потрачены на нужды семьи.

На этот счет в Обзоре  судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Бремя доказывания указанного обстоятельства будет лежать на Вашем бывшем супруге.

В течение трёх с половиной лет после формально оформленного развода мы жили вместе, он скрывался от приставов, автобусы продал, причём деньги мне не отдавал, выкладывал сам объявления о продаже.

 Если с момента продажи автобусов прошло более трех лет, то даже если по документам деньги за них получили Вы, то истребовать с Вас сумму з их продажу не получится.

В указанном случае пропущен срок исковой давности, что по смыслу ст. 199 ГК РФ будет являться самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Анна
Клиент, г. Оренбург
Легко ли доказать, что на нужды семьи потрачены деньги? Он должен чеки приложить или как?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В браке муж оформлял на себя кредиты: потребительский 2 раза и на автомобиль( причём взял без моего ведома и оформил на отца),

 Если взятые потребительские кредиты были потрачены на нужды семьи и он это докажет в суде, в этом случае остаток долга по кредиту на момент подачи иска будет признан судом общим обязательством супругов (ст. 39, 45 СК РФ). При этом суд не будет делить данный остаток долга между вами. В результате, если такое решение будет, то у кредитора — банка будет право взыскивать остаток долга с того, кто является платежеспособным.

По поводу автомобиля не понятно. Это был автокредит или же просто деньги? Если же просто деньги, то в таком случае он так же должен будет доказать, что эти деньги пошли на семейные нужды. Но в этом случае вы в возражениях на иск можете указать, что деньги от этого кредита пошли на покупку автомобиля для отца мужа, а следовательно не потрачены на семейные нужды. И остаток кредита остается личным обязательством мужа.

Если же автокредит, то в этом случае непонятно, как он оформил машину на отца. При автокредите, машина оформляется на лицо, которое берет кредит для покупки машины и машина оформляется банком в залог.

В этом моменте нужно более подробно разобраться, а для этого нужно видеть договор.

в браке мы приобрели 3 автобуса, которые были оформлены на меня

 Так как имущество приобретено в браке, то считается общим совместно нажитым имуществом и делится между супругами (ст. 38 СК РФ): кому-то имущество в натуре, а кому-то половина стоимости данного имущества либо распределяется имущество между супругами.

они проданы после развода в договоре стоит моя подпись

 В данной ситуации, если подпись не подделана, то у него есть право требовать от вас половину стоимости данных автобусов. При чем он может заявить о проведении экспертизы стоимости на момент продажи автобусов и какую сумму покажет экспертиза, с вас взыскать половину от этой стоимости.

Либо вы доказывайте, что не получили денежные средства за проданные автобусы.

Или же если подпись не ваша, то проводите экспертизу, что подпись поддельная, а значит сделки по факту не было. И если докажете, что деньги за автобусы были получены мужем, то взыскивайте с него 1/2 их стоимости на день продажи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Для начала попробуем упорядочить предоставленную Вами информацию. Итак, в период брака были оформлены:

1. Потребительский кредит; по видимому — нецелевой;

2. Потребительский кредит; аналогично — нецелевой;

3. Кредит, направленный на приобретение автомобиля отцом Вашего супруга.

При отсутствии доказательств направления денежных средств, полученных супругом по данным кредитам, на нужды семьи, данные обязательства не  имеют оснований быть признанными общими обязательствами и соответственно быть разделенными или взысканными с супруга, который их не брал. По данному вопросу см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.05.2023 N 34-КГ23-1-К3

 Приобретено имущество (при условии, что они приобретены в период брака за счет общих доходов супругов):

1. 3 автобуса для использования их в предпринимательской деятельности супруга, которые были проданы после расторжения брака, стороной договора купли-продажи были Вы, информации  о том, кто был получателем денежных средств и кому фактически они были переданы, Вы не указываете.

Если из договора или иных документов по сделке следует, что покупатель рассчитался за автобусы именно с Вами, Ваш супруг вправе требовать с Вас часть средств. С прекращением брака режим совместной собственности на автобусы не прекратился. В пользу этого свидетельствует  Определение Верховного суда РФ от 11 июля 2023 г. N 56-КГ23-6-К9

если да, то по стоимости, которая указана в ДКП?

 да

И ещё вопрос, кредиты он брал нигде не работая, но что бы получить, называл организацию знакомого, могут ли его привлечь за мошенничество, а так же то, что он оформил кредитную машину сразу на отца, хотя должен был на себя?

могут пост.159.1 УК РФ. При этом оформление автомобиля на имя отца, если кредит нецелевой или самим кредитном договором предусмотрено, что автомобиль приобретается в собственность отца, никаких последствий не влечет.

С уважением

Анна
Клиент, г. Оренбург
Но расписок по ДКП с автобусами я не писала, я могу сказать, что денег не получила. Подам на расторжение договоров и тогда ему придётся признать получение денег. И ещё уточните пожалуйста, в худшем случае, если у него выгорит, то возмещать половину нужно по рыночной стоимости или все же по стоимости указанной в ДКП?