Удерживают из ЗП и пристав и на работе, законно ли это

Удерживают из ЗП и пристав и на работе,законно ли это

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Да, законно, с Вас могут взыскивать задолженность по нескольким исполнительным листам, один из которых может находиться у работодателя, второй — у пристава.

Единственное, законом установлен максимальный размер удержаний с заработной платы — не более 50%, в отдельных случаях — не более 70%. Если сумма взысканий больше — обратитесь к судебному приставу.

Согласно ч.ч.2,3 ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.