Так же при школе действует интернат для проживании детей со всего района(круглосуточное прибывание)

В школе выдали направление всем работникам на психиатрическое освидетельствование. Так же при школе действует интернат для проживании детей со всего района(круглосуточное прибывание). По новому закону 342н,убощики служебных помещений, сторожа не проходят это освидетельствование, но конкретно не закреплено за ними место работы, могут работать как в школе так и в интернате. Но в законе об Образовании ст. 2 п. 34 Присмотра и уход за детьми-комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Так же конвенция по правам ребёнка ст. 3.Все действия в интересах детей. Законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Светлана!

Эти работники не осуществляют присмотр и уход за детьми, а обслуживают территорию, оборудование и помещения учреждения.

Отсутствие непосредственного контакта с детьми (в отличие от нянь) исключает негативное влияние возможных психических отклонений этих работников на развитие детей.

Настоящие функции по присмотру и уходу за детьми изложены в профстандарте «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 декабря 2018 г. N 769 н.

К ним относятся смена белья и одежды детей младенческого возраста в соответствии с режимом дня, приготовление пищи и кормление детей младенческого возраста, осуществление гигиенического ухода за детьми младенческого возраста, укладывание детей младенческого возраста в постель и присмотр за ними во время сна, проведение развивающих игр и упражнений с детьми младенческого возраста в помещении и на свежем воздухе, поддержание санитарно-гигиенического состояния помещений, оборудования, постельного белья и игрушек, информирование родителей (законных представителей, родственников) детей о самочувствии ребенка.

Трудовые обязанности бухгалтера изложены в профстандарте «Бухгалтер», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 февраля 2019 г. N 103 н. Из раздела II профстандарта видно, что трудовые функции этих работников сводятся к работе с документами и использованию данных учета.

Сравнение этих функций с профстандартом работника по присмотру и уходу за детьми показывает различие между хозяйственно-бытовым обслуживанием и учётно-финансовым обеспечением деятельности учреждения.

Трудовые обязанности дворника в ДОУ могут быть установлены на основе схожего профстандарта-«Работник по комплексной уборке территории, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 сентября 2022 г. № 534 н.

Это содержание территории, расчистка проходов для людей в период интенсивного снегопада, скалывание наледи с тротуаров, посыпка тротуаров, обочин, отмосток, хозяйственных и контейнерных площадок противогололедными составами, очистка от снега и наледи крышек канализационных и пожарных колодцев, наблюдение за исправностью и сохранностью всего наружного оборудования здания школы и имущества (заборов, лестниц, карнизов, водосточных труб, урн, вывесок и т.д.), за сохранностью зеленых насаждений и ограждений и т.д.

Сравнение этих функций с профстандартом работника по присмотру и уходу за детьми показывает различие между хозяйственно-бытовым обслуживанием детей и содержанием территории.

Трудовые обязанности уборщицы в ДОУ могут быть установлены на основе профстандарта «Работник профессиональной уборки», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от от 21 апреля 2022 г. N 232 н.

Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт, включает ручную и механизированную уборку объектов профессиональной уборки, а также уход за поверхностями из различных материалов.

Сравнение этих функций с профстандартом работника по присмотру и уходу за детьми показывает различие между хозяйственно-бытовым обслуживанием детей и уходом за поверхностями учреждения.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности утвержден приказом Минздрава Российский Федерации от 20.05.2022 № 342 н.- это первое.

Во-вторых, ответственность за неисполнение ст. 213 ТК РФ, и в частности, за допуск работников без проведения обязательного психиатрического освидетельствования, лежит на работодателе. В этой связи с учетом того, что речь идет именно о ДОУ (детский сад), тот регламентируется в силу п.9. Приложения № 2 к приказу Минздрава РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н. указанное мной выше.

Соответственно все сотрудники дошкольных образовательных учреждений проходят ежегодный профосмотр в силу Приказа Минздрава РФ № 29 н от 28.01.2021 г,. в тмо числе и осмотр врача-психиатра. Кроме того, в приказе Минздрава РФ от 20 мая 2022 г. N 342 н. (Приложения № 2) прямо прописаны виды деятельности, требующие обязательное психиатрическое освидетельствование (пед. деятельность, деятельность по присмотру за детьми) то вывод: дворников, бухгалтеров это не касается.

Единственное есть некое противоречие поскольку в пункте 9 Приложение N 2 к приказу N 342 н («деятельность по присмотру и уходу за детьми») те. подзаконный акт пересекается с п. 34 ст 2 Федерального Закона «Об образовании в РФ» ст. 2 п. 34 (комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и т.д.).

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно сделать неоднозначный правовой вывод, обязательное психиатрическое освидетельствование проходят работники, которые осуществляют отдельные виды деятельности (ч. 8 ст. 220 ТК РФ).

На мой «субъективный» и правовой взгляд, взгляд желательно обратиться с запросом в Министерство образования для дачи точных разъяснений по данному вопросу, так как это их компетенции (ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, Светлана!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1   «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/2992015afc6d3622f1e6ebce09c353a62a82a862/

Из статьи следует:

(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся теперь к положениям, которые закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 20 мая 2022 года N 342н   «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350505360

Из Приказа следует:

1. Обязательное психиатрическое освидетельствование (далее — освидетельствование) проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности (далее — работник), в соответствии с видами деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, предусмотренными приложением N 2 к настоящему приказу (далее — виды деятельности).

Приложение № 3 Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование

8. Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

9. Деятельность по присмотру и уходу за детьми.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что относится к  педагогической  деятельности которую осуществляет соответственно педагогический работник, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

Что относится к деятельности  по присмотру и уходу за детьми. закреплено в   ГОСТ Р 57597-2017, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_57597-2017

Из ГОСТ следует:

2 Уход и присмотр включает полный уход за ребенком, включая кормление, гигиенические процедуры, переодевание ребенка, прогулки, игры, развивающие занятия с соблюдением режима дня, оказание первой помощи и т.д.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.