Кто нам может помочь и что нам предпринять, чтобы это не произошло?

Здравствуйте. В г. Новороссийск Краснодарского края с 2021г. ведется разработка внесений изменений в действующий ГЕНПЛАН города. В июле 2022 г. был обнародован проект, согласно проекта у 7600 участков в 24 населённых пунктов меняется категория земли с "земли населенных пунктов" на "земли сельскохозяйственного назначения" и меняется зонирование с "для индивидуальной жилой застройки" на "земли сельскохозяйственных угодий". Сразу после обнародования проекта, было написано несколько тысяч заявлений в Управление архитектуры и остальные инстанции о своем несогласии с проектом. Были написаны коллективные и индивидуальные жалобы в прокуратуру, прокуратура отвечает, что ваши права еще не нарушены. В декабре 2023г прошли публичные слушания, граждане снова написали тысячи возражений к проекту. Мы опасаемся, что нас не услышат и генплан будет принят в таком виде. Кто нам может помочь и что нам предпринять, чтобы это не произошло?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подготовка и утверждение генерального плана осуществляется согласно ст.24 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cd8b3e3b3409ed7a8f3d4f891b67c4d302c1b6b5/

Процедура внесения изменений в генеральный план города аналогична процедуре подготовки и утверждения самого генерального плана.

Процедура и этапы проведения публичных слушаний по проекту внесения изменений в Генплан предусмотрена ст.5.1 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/

В том числе закон предусматривает организацию и проведение публичных слушаний.

Со своей стороны Вы приняли  возможные меры и предоставили свои возражения, в том числе на публичных слушаниях.Согласно части 23 статьи 5.1 ГрК РФ заключение о результатах публичных слушаний подлежит опубликованию в установленном порядке.

На основании заключения о результатах публичных слушаний будет принято решение.

Если замечания и возражения граждан будут органами местного самоуправления проигнорированы и изменения в  генплан будут внесены, то у граждан появится право обжалования в судебном порядке в связи с нарушением прав и законных интересов .

Частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации установлено право каждого обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Порядок реализации данного права предусмотрен Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документа можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Извините, но Вы написали очевидные вещи, это и так понятно. Мы считаем, что права наши уже нарушены, на этих участках расположены жилые дома, живут люди, присвоены почтовые адреса, зарегистрировано право собственности в ЕГРН. Мы считаем, что разработчик не имел права разрабатывать проект не беря во внимание, что это участки под ИЖС. На разработку проекта было выделено 60 миллионов бюджетных рублей, это был закрытый конкурс, все документы засекречены, один участник в аукционе, по всему Краснодарскому краю разрабатывают новые генпланы и исполнитель у всех один: ООО «НИИПГ» Санкт-Петербург. То есть за наши деньги нас еще лишают нашего жилья? Идет реальный отжим участков. Мы хотим написать в следственный комитет и ФАС, возможно они, в отличии от прокуратуры, найдут в этом нарушение прав.
Мы хотим написать в следственный комитет и ФАС, возможно они, в отличии от прокуратуры, найдут в этом нарушение прав.

 Безусловно  Вас есть такое право. Обратиться как в правоохранительные органы, так и в УФАС.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пока ген план не принят, вы все делаете правильно — пишите возражения на публичные слушания, пишите в адрес администрации, пишите в прокуратуру. Администрация в нарушение порядка утверждения ген плана (ст 24 ГрК РФ) может, конечно утвердить и такой ген план, что вас не устраивает. В таком случае, уже коллективный исе придется подавать в порядке КАС РФ. И именно в суде важно, то что вы возражали,  видели ген план, на публичные слушаниях также высказали свое несогласие. Суд уже будет принимать решение.

Сейчас возможно администрация не реагирует, потому что ей нужно пройти все этапы. Вот по результатам публичных слушаний они уже должны принять какое-то решение.

ст 24 ГрК РФ

Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана.

При подготовке генерального плана в обязательном порядке проводятся общественные обсуждения или публичные слушания в соответствии со статьями 5.1 и 28 настоящего Кодекса.

Протокол общественных обсуждений или публичных слушаний, заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний являются обязательным приложением к проекту генерального плана, направляемому главой местной администрации поселения, главой местной администрации муниципального округа, главой местной администрации городского округа соответственно в представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления муниципального округа, представительный орган местного самоуправления городского округа.

 Представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления муниципального округа, представительный орган местного самоуправления городского округа с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимают решение об утверждении генерального плана или об отклонении проекта генерального плана и о направлении его соответственно главе местной администрации поселения, главе местной администрации муниципального округа, главе местной администрации городского округа на доработку в соответствии с указанными протоколом и заключением.

То есть администрации важно пройти все этапы по закону, а вам важно проследить, чтобы они не нарушали закон. Именно поэтому прокуратура и говорит, что права не нарушены, ведь ген план не принят, после публичных слушаний есть шанс что ген план отправят на доработку. Это вам и нужно проследить.

Сейчас на какой стадии согласование ген плана?