НЕ КАПИТАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ9торговый павильон совмещенный с автобусной остановкойЪ С 2012Г заключен договор

НЕ КАПИТАЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ9торговый павильон совмещенный с автобусной остановкойЪ С 2012Г заключен договор аренды земельного участка с 2012г на 49лет Со ссылкой на п.1 ст.39.36.ЗК РФ администрация понуждает заключить договор на право размещения НТО с размером платы .Договор аренды предлагают расторгнуть добровольно со ссылкой не предоставления земельного участка в аренду с 01.03.2015г.согласно зоконодательства Земля выделена имееткадастровый номер (межевание было)При отказе грозят обращением в суд

, ЕЛЕНА, г. Сосногорск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Расторжение договора аренды  возможно по соглашению сторон или  в судебном порядке, ст.450-452,606 ГК РФ.

Вы можете не расторгать договор с учетом того, что он заключен на 49 лет и, полагаю, у Вас есть государственная регистрация. И пусть обращаются с иском в суд. И там доказывают. Нужно также изучать условия Вашего договора аренды в части возможности расторжения.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Сосногорск
вы не обратили внимание что не капитальное строение является НТО(Нестационарный торговый объект) Согласно ЗК РФ размещение его идет согласно п.1 ст.39,36ЗК РФ по схеме размещения.Ранее мы заключали договор аренды земли без регистрации ., а теперь устанавливают размерплаты на право размещения НТО.Увеличение платы в десятки раз выше чем аренда.

Так у Вас нет государственной регистрации по договору аренды, заключенному на 49 лет?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы заключили договор аренды земельного участка в соответствии с ЗК РФ до вступления изменений в 2015 года, право зарегистрировано в ЕГРН, цель использования земли соответствует фактическому использованию, то расторгать договор аренды не следует. Да, сейчас под НТО дают землю в пользование без предоставления по ст 39.36 ЗК РФ, но она введена с 2015 года, и не может влиять на правоотношения, возникшие ранее. Поэтому со стороны администрации усматриваются незаконные действия. Если будут подавать в суд — пускай. Должны быть основания для расторжения договора аренды. Если вы выполняете условия договора — оснований нет.

Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.06.2014 N 171-ФЗ

 дополнить главой V.6 следующего содержания:

«Глава V.6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ, БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

И УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА

.