При этом начал существенно ухудшать состояние дома, сам там не живёт, снял там отопление и за коммунальные услуги не платит

Здравствуйте.

У меня умерла Бабушка и оставила завещание. В котором она оставила дом по 1/2 своему сыну и моей дочери (своей правнучке ,она несовершеннолетняя) .

Мы хотели выкупить у него , его половину дома, но он отказался. При этом начал существенно ухудшать состояние дома, сам там не живёт, снял там отопление и за коммунальные услуги не платит.

Мы сделали оценку дома и вышло 1.300.000

Тесть его половину оценили как 650.000т.р

Можно ли сделать через суд, чтобы он продал нам принудительно свою половину по оценочной цене?

, Кристина, г. Братск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кристина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.