Здравствуйте, нам необходим комиссионный акт о признании мужа единственным дееспособным кормильцем в семье, в местном социальном фонде таких не выдают

Здравствуйте, нам необходим комиссионный акт о признании мужа единственным дееспособным кормильцем в семье, в местном социальном фонде таких не выдают. Где его можно получить?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте

комиссионный акт о признании мужа единственным дееспособным кормильцем

Такой формы справки нет.

Вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении матери. В суде необходимо будет представить любые доказательства нахождения на иждивении. Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Подойдут свидетели, письменные доказательства об отсутствии у Вас дохода.

С уважением Андрей Макаров.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! В законе не предусмотрены положения о том, какой орган власти должен собрать комиссию для выяснения ситуации и составления акта о признании человека единственным кормильцем в семье.Обычно в тех  случаях, когда необходимо подтвердить статус единственного кормильца, достаточно предоставить следующий пакет документов: свидетельство о рождении ребенка; в случае воспитания ребенка-инвалида — медицинские справки, подтверждающие диагноз; в случае смерти матери — свидетельство о ее смерти; в случае смерти отца-так же свидетельство о смерти.Подойдут так же бумаги, подтверждающие отцовство (опекунство, попечительство); в случае отсутствия работы у супруги/супруга — справку из органов социальной защиты либо центра занятости или копию трудовой книжки.Да и такого законодательно закрепленного понятия как «единственный кормилец» так же не существует.Как вариант, в статье 179 ТК РФ разъясняется понятие иждивенца.На основании понятия «иждивенцы» можно определить понятие «единственного кормильца».Предполагается, что это  единственное в семье лицо, помогающее финансово своим иждивенцам.Таким образом, требование предоставить акт является незаконным.

Я не знаю в связи с чем вам необходима данная справка, но попробуйте обратиться письменно с запросом в организацию (если у вас ее там истребуют), предоставив вместе с заявлением пакет документов о которых я писала в первом ответе.Возьмите письменный ответ и обжалуйте его.Для уточнения ситуации (чтобы вам мои ответы были понятны по существу) можете писать свои уточнения на сайт или в личный чат.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

нам необходим комиссионный акт о признании мужа единственным дееспособным кормильцем в семье, в местном социальном фонде таких не выдают. Где его можно получить?

Для этого необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении у него, т.е. в судебном порядке данный вопрос может быть решён положительно.

Общие положения закрепляют статьи:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4eb51f6ff85d7e8946ca05320081cc85f35a8c89/

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/35cf86edf3208b8b1942351c4d292ec5adbbb69d/

Из статьи следует:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение,является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее6

Пример такого положительного решения суда. можете посмотреть по следующей ссылке: sudact.ru/regular/doc/uDAe89MZGI5c/

Образец заявления Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -

Заявление об установлении факта нахождения  на иждивении  -http://neftekumsky.stv.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=158

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении матери.

Макаров Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Какой такой матери Макаров?

Вы вопрос читали?

В вопросе же ясно указано клиентом:

 признании мужа единственным дееспособным кормильцем в семье

данная справка, но попробуйте обратиться письменно с запросом в организацию (если у вас ее там истребуют), предоставив вместе с заявлением пакет документов о которых я писала в первом ответе.Возьмите письменный ответ и обжалуйте его.

Звенигородская Наталья

Здесь нет отказа и  спора, обжаловать нечего, необходим конкретный документ, и он может быть получен в форме решения суда в рамках судебного производства об установлении факта имеющего юридическое значение.

В том порядке. который я привёл выше в своих ответах.