8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Прокуратура подала кассационную жалобу считая что наказание слишком мягкое

Завтра. Моя дочь была осуждена по ст 228 ч 4 на 4,5 года. После апелляции срок наказания уменьшили до 1,6 лет. Прокуратура подала кассационную жалобу считая что наказание слишком мягкое. Каковы у нас шансы?

, Светлана, г. Саянск

Здравствуйте, Светлана!

Тут сложно оценивать шансы не видя материалов уголовного дела и апелляции. По сути — 50 на 50%.

Но очень странно, что апелляция ушла на 1.6 лет, скорее всего очень слабые доказательства вины дочери. Такие сроки по сбыту единичны по всей РФ и понятно, почему прокуратура пошла в кассацию и вполне возможно, что пойдет и во вторую кассацию.

по ч.4 ст.228.1 УК РФ суд назначает наказание 

 наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Поэтому, при всех раскладах обычно даже ниже низшего назначают 7-8 лет лишения свободы. 
Поэтому, и будет прокуратура протестовать против такого мягкого приговора.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хочу подать анонимную жалобу на школу, это возможно?
Хочу подать анонимную жалобу на школу , это возможно? Проблема заключается в жестоком буллинге и доведении до суицида, халатность директора. Если все узнают, что это я написала жалобу, то мне не будет покоя.
, вопрос №4956373, Станислава, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я считаю что товар изначально моя дочь в руки взяла уже битый и на нас просто свалили вину
Здравствуйте. В магазине произошла ситуация: дочь (15 лет) взяла в магазине в руки тёрку, чтобы поближе рассмотреть. Тёрка как оказалось с контейнером, который был размещен внутри, но никак не закреплён. Т.е. поднимая это с полки - контейнер вываливается сразу же. Контейнер этот упал, мы даже не заметили что он повредился. Поставили на место и пошли на кассу оплачивать другие товары. Спустя минуту к нам подошли сотрудники магазина и потребовали чтобы мы оплатили тёрку. Я возразила что конструкция не устойчивая и нашей вины здесь нет. Они продолжали настаивать что это наша вина, что мы брали её в руки. Т.к. я была после работы уставшая и не поднимать нервы - я оплатила 879 руб. Выйдя из магазина, открыла коробку, чтобы получше рассмотреть тёрку. Заметила что осколки уже закреплены скотчем и видно что скотч уже потёртый и грязный. Вернулась в магазин, спросила что за скотч. Складывается впечатление что изначально эта тёрка с контейнером были изначально повреждены, но сотрудники магазина просто нашли "крайнего". Они стали говорить что скотч был изначально, показали другой такой же товар, но там скотча не было! Они так же настаивали, что вина наша, товар у них никакой в магазине не списывается и если б я не оплатила, то потери легли на них. Я считаю что товар изначально моя дочь в руки взяла уже битый и на нас просто свалили вину. Вопрос - если товар мной уже оплачен, могу ли я составить претензию на возврат денежных средств? С прикреплением фото брака.
, вопрос №4956066, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через какую часть срока откроется замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
Через какую часть срока откроется замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания: принудительные работы(принудительно-трудовые), колония поселения, колония вольного поселения, а также УДО, ограничение свободы, исправительно-трудовые работы: у осуждённого по ст. 228.1 ч.4 п."г", УК РФ через ст. 30 ч.3, в преступлении сознался, совершил в несовершеннолетнем возрасте, в марте 2025 г, отбывает наказание в ИК общего режима.
, вопрос №4953957, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На меня подали в суд родственники моего погибшего мужа, ( он сирота) о признании фактическим воспитателем, я
На меня подали в суд родственники моего погибшего мужа,( он сирота) о признании фактическим воспитателем, я выиграла суд в Самаре Самара отправила в верховный суд в нашем городе, верховный тоже выиграла, теперь после трех месяцев родственник мужа дядя подал кассационную жалобу , и просит отменить вышестоящие решение в нашу с сыном и адвокатом пользу.
, вопрос №4952480, Алевтина, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.12.2023