Консультация по поводу списания Долгов по кредитам

Уточнение от клиента
Возможно что-то сделать кроме процедуры банкротства?
, Ксения, г. Кызыл
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.11.2023)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Согласно вышеуказанных статей закона, вы можете списать долги лишь двумя способами:

1. Во внесудебном порядке, через МФЦ сумма долга от 25000 до 1 000 000 рублей.

2. Либо в судебном порядке по которому долговые обязательства составляют от 5 00 000 рублей, стоимость судебного банкротства составляет около 200 000 рублей, которые расходуются на депозит суда, вознаграждение арбитражного управляющего, а также юриста, внесение сведений о банкроте в Единый Федеральный Реестр сведений о банкроте.

С вас плюсик))

Ксения
Клиент, г. Кызыл
Только банкротство можно объявить?

Да, по другому списать долги не получится, только если ваш близкий родственник не погиб на СВО.