Могут ли его дети от первого брака претендовать на наследство?

Добрый день! У моей мамы квартира куплена до брака, а у мужа пенсионера своей жил площади нет и он прописан у неё. Подскажите пожалуйста, кто будет иметь право наследования на эту квартиру. Могут ли его дети от первого брака претендовать на наследство?

, Татьяна, г. Вологда
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)   ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, приобретенная недвижимость до брака является личной собственностью вашей матери, соответственно наследниками ее квартиры будут дети и родители наследодателя.

С вас плюсик))

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Раскройте подробнее обстоятельства. Если исходить из информации, то муж никаких прав на квартиру не имеет. Прописка роли не играет.

Татьяна
Клиент, г. Вологда
Подскажите пожалуйста, если мама в своём завещание укажет, что муж будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире, так как он пенсионер и другого жилья в собственности у него нет. В этом случае его дети могут претендовать на какую-то долю в данной квартире?

Смотрите. Если в завещание она не укажет о праве на собственность, тогда в самом документе это указать невозможно. Оно не будет действовать при вступлении в наследство. Когда наследники получат наследство, они буду собственниками имущества и они решают, кто и где будет прописан.

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Татьяна. Поскольку квартира куплена до брака, то она не является совместным имуществом. Таким образом, после открытия наследства квартира не войдет в наследственную массу, соответственно, наследовать именно эту квартиру дети от первого брака мужа вашей матери не смогут. Если вам помог мой ответ оцените, пожалуйста.