8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли его дети от первого брака претендовать на наследство?

Добрый день! У моей мамы квартира куплена до брака, а у мужа пенсионера своей жил площади нет и он прописан у неё. Подскажите пожалуйста, кто будет иметь право наследования на эту квартиру. Могут ли его дети от первого брака претендовать на наследство?

, Татьяна, г. Вологда
Брауэр Сергей
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)   ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, приобретенная недвижимость до брака является личной собственностью вашей матери, соответственно наследниками ее квартиры будут дети и родители наследодателя.

С вас плюсик))

1
0
1
0
Александр Тыртычко
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Раскройте подробнее обстоятельства. Если исходить из информации, то муж никаких прав на квартиру не имеет. Прописка роли не играет.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Вологда
Подскажите пожалуйста, если мама в своём завещание укажет, что муж будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире, так как он пенсионер и другого жилья в собственности у него нет. В этом случае его дети могут претендовать на какую-то долю в данной квартире?

Смотрите. Если в завещание она не укажет о праве на собственность, тогда в самом документе это указать невозможно. Оно не будет действовать при вступлении в наследство. Когда наследники получат наследство, они буду собственниками имущества и они решают, кто и где будет прописан. 

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

0
0
0
0
Оксана Бояркина
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Татьяна. Поскольку квартира куплена до брака, то она не является совместным имуществом. Таким образом, после открытия наследства квартира не войдет в наследственную массу, соответственно, наследовать именно эту квартиру дети от первого брака мужа вашей матери не смогут. Если вам помог мой ответ оцените, пожалуйста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.12.2023