Что необходимо для начала производства?

Здравствуйте. Планирую запустить производство нового товара, продукта питания. Вкус, рецепт, новый, не имеющий аналог на рынке. Что необходимо для начала производства? Патент, лицензия...?

, Ирина, г. Бодайбо

Ирина, здравствуйте!

Если мы говорим об уникальной рецептуре продукта (блюда), неведанной до этого миру, а не только нашей стране, тогда можно получить патент, например, на технологию приготовления или способ производства.

При этом, должны быть соблюдены одновременно 3 критерия: 1) новизна (неизвестное для всего мира); 2) изобретательский уровень; 3) промышленное применение.

Условия патентоспособности изобретения регулируются ст. 1350 Гражданского кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/4b30fa7ca4e5733597a1bc9b2b12351cc5c430e6/