Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить РВП?

Здравствуйте!Я гражданка Украины,муж гражданин России.У меня ВИЧ-положительный статус.Как я могу получить РВП?

20 Марта 2014, 09:16, вопрос №395191 Наталья, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
    1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

    13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    Вместе с тем, согласно Определению Конституционного Суда РФ от 12.05.2006 № 155-О:

    Положение, содержащееся в пункте 13 статьи 7, не исключает, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции.

    Но это только в виде исключения.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    20 Марта 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Как указано выше — это препятствует получению РВП, так что получить его тяжело. В  Вашем случае необходимо будет обжаловать отказ в РВП в суд

    20 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Наталья.

    Согласно п. 50 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв. Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 40(ред. от 30.05.2011), разрешение иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

    13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

    20 Марта 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Наталья, добрый день. Получить будет очень проблемно. Можно попробовать через суд, но если только имеются веские обстоятельства, например, наличие ребёнка — гражданина РФ...

    20 Марта 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///В Вашем случае необходимо будет обжаловать отказ в РВП в суд///

    Для этого нужны основания.

    20 Марта 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Положение, содержащееся в пункте 13 статьи 7, не исключает, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции.

    Чем не оснвоание?

    20 Марта 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В дополнение к вышесказанному привожу выдержку из определения Конституционного Суда РФ...

    Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1244-О-О«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Барышевой Татьяны Васильевны, Леонтьевой Ирины Александровны, Малетиной Раисы Владимировны и Мельника Игоря Николаевича на нарушение их конституционных прав положениями пункта 1 статьи 7 и пункта 1 статьи 9 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, а также Указа Президента Российской Федерации „О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами“

    3. Как следует из жалобы и приложенных к ней материалов, письмом Управления Федеральной миграционной службы по Московской области Т.В. Барышева была уведомлена о том, что выданное ей ранее разрешение на временное проживание в Российской Федерации аннулировано на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, в связи с чем она должна выехать из Российской Федерации в течение 15 дней. Тем же письмом разъяснялось, что Т.В. Барышева вправе обжаловать принятое решение в суд или в ФМС России.3.1. Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 12 мая 2006 года N 155-О применительно к норме Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, предусматривающей ограничение на пребывание в Российской Федерации иностранных граждан, зараженных вирусом иммунодефицита человека (в настоящее время — подпункт 13 пункта 1 статьи 7), федеральный законодатель, исходя из конституционно значимых целей и с учетом конституционно защищаемых ценностей (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации), основой которых является право на охрану государством здоровья граждан, может ограничить федеральным законом право на временное проживание в Российской Федерации иностранных граждан, инфицированных ВИЧ-инфекцией; при решении вопроса о временном проживании лица, имеющего заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, на территории Российской Федерации правоохранительные органы и суды — при наличии коллизии между равно защищаемыми конституционно значимыми ценностями — вправе учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, исходя из гуманитарных соображений.Подпункт 14 пункта 1 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ предусматривает аннулирование ранее выданного иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации в случае, если им не представлены документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и к числу которых Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 188 наряду с ВИЧ-инфекцией отнесены лепра, а также туберкулез и инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, являющиеся потенциально излечимыми, в том числе в относительно ограниченные сроки.Такое регулирование, исходя из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сохраняющей свою силу, само по себе не может рассматриваться как нарушающее права иностранных граждан, в том числе заявительницы...

    с уважением

    20 Марта 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats