Как получить РВП?

Здравствуйте!Я гражданка Украины,муж гражданин России.У меня ВИЧ-положительный статус.Как я могу получить РВП?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Вместе с тем, согласно Определению Конституционного Суда РФ от 12.05.2006 № 155-О:

Положение, содержащееся в пункте 13 статьи 7, не исключает, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции.

Но это только в виде исключения.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как указано выше — это препятствует получению РВП, так что получить его тяжело. В  Вашем случае необходимо будет обжаловать отказ в РВП в суд

Положение, содержащееся в пункте 13 статьи 7, не исключает, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции.

Чем не оснвоание?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 50 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утв. Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 40(ред. от 30.05.2011), разрешение иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

///В Вашем случае необходимо будет обжаловать отказ в РВП в суд///

Для этого нужны основания.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Получить будет очень проблемно. Можно попробовать через суд, но если только имеются веские обстоятельства, например, наличие ребёнка — гражданина РФ...

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному привожу выдержку из определения Конституционного Суда РФ...

Определение Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1244-О-О«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Барышевой Татьяны Васильевны, Леонтьевой Ирины Александровны, Малетиной Раисы Владимировны и Мельника Игоря Николаевича на нарушение их конституционных прав положениями пункта 1 статьи 7 и пункта 1 статьи 9 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, а также Указа Президента Российской Федерации „О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами“

3. Как следует из жалобы и приложенных к ней материалов, письмом Управления Федеральной миграционной службы по Московской области Т.В. Барышева была уведомлена о том, что выданное ей ранее разрешение на временное проживание в Российской Федерации аннулировано на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, в связи с чем она должна выехать из Российской Федерации в течение 15 дней. Тем же письмом разъяснялось, что Т.В. Барышева вправе обжаловать принятое решение в суд или в ФМС России.3.1. Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 12 мая 2006 года N 155-О применительно к норме Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, предусматривающей ограничение на пребывание в Российской Федерации иностранных граждан, зараженных вирусом иммунодефицита человека (в настоящее время — подпункт 13 пункта 1 статьи 7), федеральный законодатель, исходя из конституционно значимых целей и с учетом конституционно защищаемых ценностей (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации), основой которых является право на охрану государством здоровья граждан, может ограничить федеральным законом право на временное проживание в Российской Федерации иностранных граждан, инфицированных ВИЧ-инфекцией; при решении вопроса о временном проживании лица, имеющего заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, на территории Российской Федерации правоохранительные органы и суды — при наличии коллизии между равно защищаемыми конституционно значимыми ценностями — вправе учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, исходя из гуманитарных соображений.Подпункт 14 пункта 1 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ предусматривает аннулирование ранее выданного иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации в случае, если им не представлены документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и к числу которых Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 года N 188 наряду с ВИЧ-инфекцией отнесены лепра, а также туберкулез и инфекции, передающиеся преимущественно половым путем, являющиеся потенциально излечимыми, в том числе в относительно ограниченные сроки.Такое регулирование, исходя из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сохраняющей свою силу, само по себе не может рассматриваться как нарушающее права иностранных граждан, в том числе заявительницы...

с уважением