Я поменял сумму взноса, мне ответили что я не подхожу к страховому случаю

У меня в банке лежит накопительный вклад страхования жизни. Я поменял сумму взноса, мне ответили что я не подхожу к страховому случаю.

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Нужно знакомиться с условиями Вашего договора.

Если речь идет о накопительном страховании жизни, то в силу ст. 942 ГК РФ его существенными условиями являются данные

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Таким образом, события, признаваемые страховыми случаями, определяются договором, поэтому для ответа на вопрос об обоснованности отказа нужно знакомиться с договором.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А какой у вас банк?

Имейте в виду, что у вас не просто вклад, а договор страхования, по которому страховая премия уплачивается в рассрочку, т.е. отдельными взносами.

И, как правило, в общих условиях такого договора указано, что нарушение условия о внесении очередного взноса даёт Страховщику право на одностороннее расторжение договора. Это будет означать, что все ваши взносы просто «сгорят», поскольку это не вклад, а страховая премия, т.е. плата в пользу Страховщика за услугу страхования (ГК РФ Статья 954.).

Например, в Сбере правила такие: http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/redirected/person/investments/docs/formula_life/rules_formula_life.pdf

Поэтому, я вам советую самостоятельно не нарушать условия договора, а проконсультироваться с сотрудником банка.