Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы и их полномочия

Моему другу, взявшему кредит в Альфа-Банке и не оплатившему его, пришло письмо о том, что его долг передан в коллекторское бюро, после чего посыпались другие письма с требованиями вернуть долг в полной сумме, около сорока тысяч рублей. В последнем письме пришло постановление из суда, что он обязан выплатить ВСЮ сумму в течение 30 дней, иначе 4 года заключения и исправительные работы. Связавшись с представителем коллекторского бюро, там сказали, что да, вас арестуют, если не выплатите. Максимум чем он может помочь, только разбить эту сумму на 4 месяца, так как, по его словам, не имеет смысла увеличивать срок, быстрее будет собрать всю сумму за месяц.Скажите, законно ли это требование? Законно ли то, что суд прошёл без участия друга, как ответчика? Можно ли что-то с этим сделать?

14 Марта 2014, 05:56, вопрос №395182 Виктория, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    >            Сомневаюсь что суд принимает решения про оплату в 30 дн или арест на 4 года текст у вас есть ?? что за решение возможно — липа изготовленная как подделка если есть решение то нужно навести справку в суде о его содержании. Решение если таковое есть нужно обжаловать. На суд ходить нужно в последнее время коллекторы проигрывают суды так как у них нет лицензий на банковскую деятельность. Если решение подлинное его нужно обжаловать + нанимать юриста на месте жительства друга.
    14 Марта 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats