Так и никуда не прописала опасно для меня штрафом?

Добрый день.

Я мать с маленьким ребёнком (3 мес.ребенку).

Фактически проживаю в общежитии для учителей вместе с ним, но прописать хочу малыша там же, где и я. То есть у своих родителей. Отец мои грозится, что выпишет меня и моего ребенка через суд, так как я там не живу. Квартира у них не в собственности, у них тоже соц.найм. Насколько эта его угроза реальна? И то, что я малыша 3 мес.так и никуда не прописала опасно для меня штрафом?

, Полина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Полина.

Вы как мать ребенка вправе вселить его (зарегистрировать) в квартире родителей, в которой зарегистрированы в качестве члена семьи Нанимателя без чьего либо согласия в силу статьи 70 ЖК РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

При этом, угрозы отца могут иметь реализацию в силу статьи 83 Жилищного кодекса РФ, если Вы добровольно выехали из жилого помещения и не исполняете обязанностей члена семьи Нанимателя (не оплачиваете ЖКУ).

Соответственно, чтобы Вас не признали утратившей право пользования квартирой родителей Вам нужно будет доказать что Ваш выезд носит временный характер, что Вы не отказались от своих прав и обязанностей члена семьи Нанимателя. Как вариант, частично оплачивать за ЖКУ в той квартире.

Дополнительно разъяснения Верховного Суда по регистрации ребенка которыми можете оперировать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

Оштрафовать Вас за отсутствие регистрации у ребенка могут.

rg.ru/2020/12/09/roditelej-oshtrafuiut-za-otsutstvie-propiski-u-rebenka.html

Вам нужно сделать регистрацию ребенку в квартире где Вы зарегистрированы.

Обращайтесь напрямую в миграционный отдел МВД по месту нахождения указанной квартиры или через МФЦ. Согласие Наймодателя, Нанимателя и членов семьи Вам для регистрации ребенка до 14 лет не требуется.

Потребуется помощь в защите Вас от иска отца или в случае спора с органом миграционного учета, можете обращаться ко мне в чат персональных консультаций и услуг.

С уважением!  Г.А. Кураев

По поводу штрафа.

Штрафа считаю можно избежать, по месту временного пребывания (то есть в общежитие) можно жить до 90 дней.

Соответственно, если Вас попытаются привлечь к административной ответственности в объяснениях и в протоколе пишите что не согласны с привлечением к ответственности, поскольку временно проживали с ребенком в общежитие, пока с роддома выписались, пока от родом отходили, можете указывать на состояние здоровья свое, что ребенка не с кем оставить, что не успели зарегистрироваться по уважительным причинам.

В общем я думаю можно будет избежать штрафа.

Плюс можете сказать что отец препятствовавл регистрации в квартире, не давал Договор социального найма.

При этом при регистрации через МФЦ или напрямую если получится в отдел МВД попасть, Вам достаточно указать реквизиты этого договора (или приложить копию этого договора если она у Вас есть), они сами его истребуют в Администрации.

Если реквизиты Договора соц.найма не знаете, то можете обратиться в Администрацию с просьбой их сообщить Вам.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас вселение и регистрация в квартире родителей произошла на основании ст. 70 ЖК РФ, также по этой статье закона на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В определенных законом случаях возможно прекращение или расторжение договора социального найма в отношении этого лица. Так, согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного суда от 2 июля 2009 г. N 14

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

 А по ребенку – согласно ст. 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов,

по ст. 70 ЖК РФ — не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя на вселение, нужно зарегистрировать ребенка по месту жительства.