Здравствуйте, у Вас вселение и регистрация в квартире родителей произошла на основании ст. 70 ЖК РФ, также по этой статье закона на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
В определенных законом случаях возможно прекращение или расторжение договора социального найма в отношении этого лица. Так, согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного суда от 2 июля 2009 г. N 14
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
А по ребенку – согласно ст. 20 ГК РФ
местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов,
по ст. 70 ЖК РФ — не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя на вселение, нужно зарегистрировать ребенка по месту жительства.
Дополнительно разъяснения Верховного Суда по регистрации ребенка которыми можете оперировать
Оштрафовать Вас за отсутствие регистрации у ребенка могут.
rg.ru/2020/12/09/roditelej-oshtrafuiut-za-otsutstvie-propiski-u-rebenka.html
Вам нужно сделать регистрацию ребенку в квартире где Вы зарегистрированы.
Обращайтесь напрямую в миграционный отдел МВД по месту нахождения указанной квартиры или через МФЦ. Согласие Наймодателя, Нанимателя и членов семьи Вам для регистрации ребенка до 14 лет не требуется.
Потребуется помощь в защите Вас от иска отца или в случае спора с органом миграционного учета, можете обращаться ко мне в чат персональных консультаций и услуг.
С уважением! Г.А. Кураев
По поводу штрафа.
Штрафа считаю можно избежать, по месту временного пребывания (то есть в общежитие) можно жить до 90 дней.
Соответственно, если Вас попытаются привлечь к административной ответственности в объяснениях и в протоколе пишите что не согласны с привлечением к ответственности, поскольку временно проживали с ребенком в общежитие, пока с роддома выписались, пока от родом отходили, можете указывать на состояние здоровья свое, что ребенка не с кем оставить, что не успели зарегистрироваться по уважительным причинам.
В общем я думаю можно будет избежать штрафа.
Плюс можете сказать что отец препятствовавл регистрации в квартире, не давал Договор социального найма.
При этом при регистрации через МФЦ или напрямую если получится в отдел МВД попасть, Вам достаточно указать реквизиты этого договора (или приложить копию этого договора если она у Вас есть), они сами его истребуют в Администрации.
Если реквизиты Договора соц.найма не знаете, то можете обратиться в Администрацию с просьбой их сообщить Вам.