Что можно предпринять для предотвращения такого развития событий

Добрый вечер, нужна срочная консультация, моего сына Бляхмана Илью Дмитриевича, 1.1.2003 года рождения призвали на срочную службу 13.12.2023. Сейчас они прибыли в Алейскую военную часть в Алтайском крае. Контракт он подписывать не планирует. Сейчасв части им сказали, что будет начальный курс до присяги, апосле принятия присяги их могут в феврале без должной подготовки отправить на так называемые учения по укреплению границ белгородской, брянской или курской области, внепосредственной близости от границы с украиной, уже такие случаи есть среди пришедших срочников, награнице они копают окопы, перегружают боеприпасы. Часто под обстрелами, живут в палатках, печей нет, костры разводить нельзя. Сейчас звонил сын и сказал что уже даже на украину их могут отправят в новые регионы. Что можно предпринять для предотвращения такого развития событий. Нотариальной доверенности от сына у меня нет.

, Дмитрий Бляхман, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Военная служба в Белгородской, Брянской или Курской областях вполне возможна, оспаривать здесь будет нечего.

А вот участие военнослужащих по призыву в СВО, на территориях принятых в состав России регионов в Донецкой, Луганской и иных областях будет противоречить заверениям Президента РФ как Верховного главнокомандующего.

Путин заявил, что срочников в зону проведения СВО по-прежнему не направляют

https://tass.ru/armiya-i-opk/17997503

www.interfax-russia.ru/main/v-genshtabe-isklyuchili-otpravku-prizyvnikov-v-zonu-svo

При этом, формально, запрета на прохождение службы на территории новых регионов России законом не запрещено.

Обжаловать направление Вашего сына в новые регионы России Вы можете в военной прокуратуре, Президенту, в МО РФ, равно как и участие в СВО Вашего сына.

Доверенность Вам была бы необходима для подачи иска в суд, например.

А для обращения в военную прокуратуру с жалобой доверенность не требуется, Вы имеете право подачи обращений в соответствии со статьей 10 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан и согласно статьи 10 ФЗ О прокуратуре.

С уважением!  Г.А. Кураев

Комитет солдатских матерей еще можно привлечь

ksmrus.ru/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласен с предыдущим оратором, пока предмета обжалования нет.

Куда обратиться уже указано довольно полно.

Могу добавить следующее

Если действительно будет готовиться его направление туда, то возможен административный иск в гарнизонный военный суд с требованием признать такие действия незаконными.

В порядке обеспечения иска, можно ходатайствовать о применении мер предварительной административной защиты.

В силу КАС РФ (ст. 85Ф)

. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску

но для того, чтобы представительствовать от имени сына в суде, необходимо иметь юридическое образование, либо сын должен выдать юристу доверенность.