Делал ремонт в квартире осталось примерно 20 процентов работы, заказчица поменяла личинку в замке и не отдает

Делал ремонт в квартире осталось примерно 20 процентов работы, заказчица поменяла личинку в замке и не отдает инструмент, ноутбук и личные вещи, требует 100000 на карту написала в вотцап, обратился к участковому говорит что у вас гражданско правовое дело, заказчица на звонки не отвечает, как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если вы писали заявление в полицию на не законные действия заказчика и получили отказ о возбуждении уголовного или административного дела, (по незаконному удержанию чужого имущества). Вам нужно в соответствии ст 301 ГК Рф Истребование имущества из чужого незаконного владения направить претензию.Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Далее собрать доказательства и готовить иск в суд. Приложив постановление из полиции, если есть документы на ноутбук и инструменты. Найти свидетелей.