Стоит ли мне отказаться от отправки в зону сво, по состоянию здоровья?

Добрый день, я мобилизованный в имею заболевание - привычный вывих плечевого сустава. Делал операцию на гражданке ещё в 2021г. В зоне СВО, в ходе боевой задачи рука снова вылетела, меня эвакуировали, направили в госпиталь. В госпитале пролежал месяц, лечения не было, но назначили уже более серьёзную операцию на 07.04.2023, согласованную с глав врачем, это есть в эпикризе. При этом мне поставили категорию годности Г и отправили на 60 суток в отпуск по болезни. 15.12 я прибыл из отпуска, местный врач в поликлинике написал, что я годен, без ввк, сам решил, ничего даже не посмотрев, а в части меня тут же поставили на отправку в зону СВО, на 18.12. Врач очевидно, в сговоре с руководством части, он не учёл показания к операции, то что лечение не было произведено никакое и моё состояние ни капли не улучшилось и то, что показана операция и уже есть конкретная дата! Плечо болит и вылетает, развивается артроз, во время отпуска был ещё один рецедив, сустав нужно оперировать. На ВВК руководство отправлять отказывается, потому что местный врач не написал направление. Он вообще ничего не учёл, просто написал, здоров. Могу ли я требовать отправить меня на ВВК для определения категории годности, тем более, что никакого лечения ещё не было, а рука стала только хуже?! Стоит ли мне отказаться от отправки в зону сво, по состоянию здоровья? Спасибо

, Федор, г. Иркутск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Могу ли я требовать отправить меня на ВВК для определения категории годности,

 Федор здравствуйте. Вы вправе требовать проведения ВВК, будучи в отпуске, вероятно, оставили доверенность на родных(юриста), путь пишут командиру,  жалуются в гарнизонную прокуратуру.

Стоит ли мне отказаться от отправки в зону сво, по состоянию здоровья?

 Нет не стоит, это статья.

Федор
Клиент, г. Иркутск
Доверенность я не оставлял. Если в зону сво отправят, там уже ничего не решишь. Могу ли я отказаться от отправки и начать судебное разбирательство? Могут признать непоавомерность отправки и оправдать мой отказ? Ведь я, действительно, не могу работать этой рукой, ехать туда в такой состоянии — абсурд.

Федор нет!!!  Это  стать однозначно, ехать и заниматься своими вопросами. Ко всем проблемам, добавится уголовное дело.