2 марта Иванов был осужден к 3 годам лишения свободы за вымогательство, совершенное в декабре прошлого года

Помогите решить задачу

15 января. Иванов был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

2 марта Иванов был осужден к 3 годам лишения свободы за вымогательство, совершенное в декабре прошлого года.

Определите наказание Иванову по совокупности и вид исправительного учреждения.

Вариант:

а) по ч. 1 ст. 158 УК РФ Иванов был осужден условно с испытательным сроком на 1 год;

б) вымогательство совершено после осуждения за кражу - 20 января.

, Ксения, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Иванов был осужден по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 2 марта Иванов был осужден к 3 годам лишения свободы за вымогательство, совершенное в декабре прошлого года. Определите наказание Иванову по совокупности и вид исправительного учреждения.

 Добрый день!

 Уточните, по какой части ст. 163 УК РФ за вымогательство был осужден Иванов. От этого зависит вид исправительного учреждения.

 Если исходить из того, что Иванов осужден по ч.1 ст. 163 Уголовного Кодекса РФ, то поскольку второе преступление было совершено до вступления приговора суда по первому преступлению в законную силу, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ:

 5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

 Далее продолжу.

Поскольку оба преступления относятся к категории средней тяжести, то подлежит применению ч.2 ст. 69 УК РФ:

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

Если идти путём поглощения более строгого наказания менее строгим, то окончательное наказание надо назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 Если путём частичного сложения, то можно назначить 3 года и 1 месяц лишения свободы с отбыванием  наказания в исправительной колонии общего режима.

 Далее продолжу.

Вариант: а) по ч. 1 ст. 158 УК РФ Иванов был осужден условно с испытательным сроком на 1 год;

 Если Иванов был осужден условно за первое преступление, то при назначении наказания за второе преступление необходимо исходить из разъяснений Верховного Суда РФ, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

 Следовательно, наказания складывать нельзя, и наказания по двум приговорам должны исполняться самостоятельно, о чем указывается в резолютивной части приговора.