Новая квартира выросла в цене за несколько лет?

При разводе будем делить квартиру с женой. Есть ребенок - 3 года. Использовался материнский капитал. При покупке новой квартиры была двойная сделка по продаже моей квартиры, полученной по дарственной. Какая сумма не подлежит учету, как совместно нажитое? Стоимость дарственной квартиры на момент продажи или пропорциональная доля, т.к. новая квартира выросла в цене за несколько лет?

, Камилл, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При покупке новой квартиры была двойная сделка по продаже моей квартиры, полученной по дарственной. Какая сумма не подлежит учету, как совместно нажитое? Стоимость дарственной квартиры на момент продажи или пропорциональная доля, т.к. новая квартира выросла в цене за несколько лет?

 Добрый день!

 Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 Подлежит учету стоимость вложенных личных (полученных от продажи добрачного имущества) денежных средств, и доля супруга, вложившего эти средства подлежит увеличению пропорционально вложенным денежным средствам исходя из стоимости покупки на момент заключения договора купли-продажи.

 К примеру, если квартира на момент покупки стоила 3 млн руб, личные средства — 1 млн, то  1/3 — это личная доля супруга, вложившего свои денежные средства, а 2/3 — это общее имущество,  подлежащее разделу в равных долях — по 1/2 каждому. Таким образом, общая доля супруга, вложившего личные доходы, будет 2/3, а второго супруга — 1/2

 Далее продолжу.

Использовался материнский капитал.

 В этом случае необходимо будет выделить долю ребенку по соглашению в силу ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Причем, доля ребенка в праве собственности на жилое помещение рассчитывается пропорционально его доле в материнском капитал, и не может быть меньше  этой доли. Расчет доли ребенка берётся от стоимости жилого помещения на момент приобретения с использованием материнского капитала.

Стоимость дарственной квартиры на момент продажи или пропорциональная доля, т.к. новая квартира выросла в цене за несколько лет?

 Вы можете определить доли в этой квартире нотариально удостоверенным соглашением о разделе общего имущества (а в период брака это возможно путём заключения брачного договора), и раздел произвести с увеличением доли одного супруга, вложившего в покупку  свои личные денежные средства, и соглашением о выделении доли ребенку.

 Если возникнет спор по размеру долей, то его придётся разрешать в судебном порядке.

Если один из супругов захочет выкупить долю второго, то расчет стоимости доли будет производиться из стоимости квартиры на момент выкупа доли исходя из размера доли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас вопрос о разделе квартиры при вложении в нее личных средств.

Для начала нужно понять, а купленная вами квартира уже в долях или в общей совместной собственности?

Если квартира в долях, то поделить ее снова с учетом вложенных вами личных средств вы уже не сможете. Вам только останется выделить доли по маткапиталу, если не были выделены при его вложении.

Если же вы доли не выделили и квартира либо в собственности одного из супругов либо в общей совместной собственности, то в этом случае вы сначала определяете долю маткапитала из стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи при покупке квартиры.

Далее оставшаяся доля соразмерно делится между вами супругами согласно вложенных в приобретение квартиры ваших личных средств.

например:

Квартира стоит 100 рублей по договору купли-продажи. Маткапитал составляет 10 рублей. Доля маткапитала — 10%.

90% — доля супругов.

При этом если вы вложили при покупке квартиры 20 рублей, значит вам принадлежит лично 22%. Остается доля 68%. Эти 68% делятся между вами и супругой пополам.

Если у вас двое детей, то каждому в маткапитале причитается по 2,5%

Т.е.

1 ребенок- 2,5%

2 ребенок -2,5%

жена — 68/2 + 2,5% = 36,5%

вы — 22% + 68%/2 + 2,5% = 58,5%

Если вы хотите добровольно поделить квартиру, то обращайтесь к нотариусу и пока не развелись заключайте брачный договор. Это дешевле, чем соглашение о разделе имущества.

Если не можете договориться о разделе, тогда в суде делите путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества

Камилл
Клиент, г. Москва
Немного запутался. Можно на таком условном примере.Квартира по покупке стоила 10 млн.Мат.капитал — 500 тыс.Стоимость дарственной квартиры при продаже — 6 млнКакой в этом случае будет расчет? Заранее спасибо!

Маткапитал составляет 5%, т.е. на каждого из членов семьи приходится по 1,25%

Ваши 6 млн. составляют от 9,5 млн. 63%

На двух супругов приходится (100 -63-5) = 32% или по 16%

Значит:

ребенок — 1,25%

ребенок -1,25%

ваша доля — 63% + 16% +1,25% =80,25%

доля супруги — 16%+1,25% = 17,25%

Если продаете квартиру с долями детей, то соответственно нужно получать согласие опеки на продажу доли детей. Они в постановлении укажут, либо деньги на счет ребенка, либо выделить доли в другом жилом помещении (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)