Любой человек может продать своему родственнику долю или целый дом, квартиру, законом это не запрещено, только не стоит стоимость занижать ниже рыночной, так как налоговая наложит штраф, а так покупайте спокойно и даже налогом не облагается если близкие родственники между собой продают-покупают недвижимость.
Налог в размере 13% от суммы сделки по недвижимости между родственниками понадобится уплатить в случае, если собственник обладал квадратными метрами менее трех лет. 13% также взимается от суммы, которая превысила 1 млн руб. В этом случае за умышленное значительное снижение стоимости также предусмотрены штрафные санкции. При разнице в суммах рыночной и выплаченной при приобретении квартиры, приведшей к существенному уменьшению размеров налога, контролирующие органы получают право назначить на собственное рассмотрение пеню.