Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем можно ли это обжаловать и как можно избежать замены ПТР на колонию

, Василий Старостин, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем можно ли это обжаловать

 Добрый день!

 Обжаловать-то можно, путём подачи административного иска в суд по месту отбывания наказания, однако, шансы на отмену  признания Вас злостным нарушителем в связи с употреблением алкоголя невелики.

Так, согласно ст. 60.15 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

2. Злостными нарушениями порядка и условий отбывания принудительных работ являются:
а) употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ;

В соответствии с указанной нормой права осужденный к принудительным работам признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении злостного нарушения

и как можно избежать замены ПТР на колонию

 Согласно ст. 60.15 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ начальник исправительного центра обязан  направить в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем.

 Но вот заменять ли принудительные работы на лишение свободы, решает только суд.

 Шансы у Вас, мягко говоря, невелики.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Василий!

Согласно ст. 60.15. УИК РФ-В отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы. Со дня направления представления, указанного в части пятой настоящей статьи, и до решения суда администрацией исправительного центра по согласованию с прокурором осужденный к принудительным работам может быть водворен в помещение для нарушителей. Далее продолжу

Вы можете написать жалобу в прокуратуру, но обосновать ваши доводы будет сложно. По факту, вы совершили злостное нарушение режима.

Абсолютно согласен с коллегой, ваши шансы минимальны.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 60.15 УИК РФ злостным нарушением признается

а) употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ;

Так что признали вас злостным нарушителем законно, как указано в ч.3 данной статьи.

Далее, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы.

И решение будет принимать суд о том, заменят ли принуд работы лишением свободы.

Согласно ст.53.1 УК РФ если суд признает ваш статус злостного нарушителя законным и заменит вам принуд работы на лишение своболы, то

  из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Теоретически, вы можете обжаловать сам факт того, что ваше опьянение было установлено не обоснованно, но надо знать подробности фиксации вашего состояния.

Василий Старостин
Клиент, г. Екатеринбург
Является ли алкогольное опьянение обязательным условием перевода с принудительных работ на лишение свободы. Может ли факт того, что алкогольное опьянение не подходит под один из обязательных пунктов ст 60.17УИК РФ смягчить назначение наказания до вынесения выговора например. При условии, что за все время отбывания назначенного судом наказания не было допущенной не одного нарушения