Будет ли Силантьев нести уголовную ответственность за наступившие последствия?

Спасая жителей отдаленной деревни во время затопления, командир вертолета МИ-8 Силантьев вопреки установленной инструкции вместо положенных 20 человек взял на борт 29 человек. Во время полета перегруженный вертолет упал, при этом двое человек погибли и восемь получили тяжкие увечья.

Будет ли Силантьев нести уголовную ответственность за наступившие последствия?

, Елизавета Ермольева, г. Чита
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Да, привлекут к уголовной ответственности

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

Да, если командир воздушного судна нарушил установленные для него инструкции по обеспечению безопасности полётов и правила эксплуатации воздушного судна, уголовная ответственность возможна, в том числе и по правилам статьи 263 Уголовного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

МАК разберется, не надо так  огульно  судить. В чем нарушение в т.н. 9 пассажирах?  Пассажир считается по голове, а  грузоподъемность вертушки по  весу. Если  учесть что  эти самые 9 были с «баранним весом», то с чего вина  экипажа?

Надо смотреть  тех. исправность машины,  погода, топливо, ошибку пилотирования, в том числе и причинную связь с перегрузом, если он был допущен.