Подскажите пожалуйста вот человек пропал на 8 лет его признали умершим, сейчас он нашёлся.Признали живым, как

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот человек пропал на 8 лет его признали умершим, сейчас он нашёлся.Признали живым,как теперь правильно восстановить паспорт и нужно ли платить гос.пошлину по утере паспорта если человек его не терял,а его опекун отдала его паспорт в полицию, когда подавала в розыск

, Наталья Александровна, г. Самара
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Надо оплатить госпошлину.

Ее платят за предоставление услуг по выдаче нового паспорта, при этом неважно, что прежний документ был сдан.