Все собственники платили большие имущественные налоги за это здание за 2021, 2022 годы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь долевым собственником нежилого здания со сдаваемыми а аренду помещениями с июля 2021 года. Договоры аренды заключались от имени всех 3х собственников.

Но все платежи получал только один собственник на основании соглашения между собственниками. Все собственники платили большие имущественные налоги за это здание за 2021,2022 годы. Сейчас узнали, что можно подать заклание о предоставлении льготы по налогу физ лиц. Проверили, что этот объект НЕ входит в перечень недвижимости, которая облагается имущественным налогом по кадастровой стоимости (378.2 НК РФ).

Вопрос, могут от все 3 собственника подать такие заявление за 2021-2022 года , хотя налог уже оплачивался, и какое в точности документы нужно приложить к заявлению? Не откажут ли 2ум , официально не получавшим от арендаторов платежей, собственникам .

Уточнение от клиента
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь долевым собственником нежилого здания со сдаваемыми а аренду помещениями с июля 2021 года. Договоры аренды заключались от имени всех 3х собственников.Но все платежи получал только один собственник на основании соглашения между собственниками. Все собственники платили большие имущественные налоги за это здание за 2021,2022 годы. Сейчас узнали, что можно подать заявление о предоставлении льготы по имущественному налогу физ лиц. Проверили, что этот объект НЕ входит в перечень недвижимости, которая облагается имущественным налогом по кадастровой стоимости в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ.Вопрос, могут ли все 3 собственника подать такие заявление за 2021-2022 года, хотя налог уже оплачивался, и какие в точности документы нужно приложить к заявлению? Не откажут ли 2-м, официально не получавшим от арендаторов платежей, собственникам.
, Данила, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Договоры аренды заключались от имени всех 3х собственников. Но все платежи получал только один собственник на основании соглашения между собственниками.

странная схема, но не суть.

в каком качестве Вы договор аренды подписали: просто физ. лицо или ИП? и есть ли он у Вас (тех кто оплату не получает, как Вы говорите)?

предположу, что в аренду Вы сдали как физ. лицо, не имеющее регистрации ИП.

налог же на имущество физ. лиц регулируется гл.32 НК, где льготам посвящена ст.407 НК, в которой перечислены категории налогоплательщиков освобождаемых от налога и виды объектов недвижимости.

положения данной статьи НК не предусматривают освобождение в отношении нежилых зданий «коммерческого» назначения, и тем более используемых в предпринимательской деятельности.

ИП на УСН или ПСН может обратиться с заявлением на освобождение от налога на имущество физ. лиц в отношении недвижимого имущества, не включенного в перечень объектов административно-делового и торгового назначения по ст.378.2 НК, и  используемого им в соей деятельности ИП.

зачет/возврат излишне уплаченного налога осуществляется в порядке ст.78 и 79 НК, путем подачи заявления.

Вопрос, могут от все 3 собственника подать такие заявление за 2021-2022 года, хотя налог уже оплачивался, и какое в точности документы нужно приложить к заявлению? Не откажут ли 2ум, официально не получавшим от арендаторов платежей, собственникам .

обратиться могут, но зачесть/вернуть налог сможет только один, ИП, т.е. тот собственник который получал арендную плату.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Данила.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями позволяет применить налоговую льготу путем освобождения от налога на имущество физических лиц (исключение имущество перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ) (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Для применение налоговой льготы необходимо подать заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (п. 3 ст. 361.1 НК РФ). Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц установлена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@

К заявлению о предоставлении налоговой льготы необходимо приложить выписку из ЕГРН на объект невидимости, договор аренды – документы, свидетельствующие об использовании объекта в предпринимательской деятельности.

После предоставления налоговой льготы Вы вправе распорядиться, образовавшимся положительным сальдо на едином налоговом счете путем подачи заявления о его распоряжении путем возврата сумм денежных средств на Ваш банковский счет (п. 1 ст. 79 НК РФ).

Налогоплательщиками налога являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (ст. 400 НК РФ).

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной территории «Сириус») имущество в том числе: иные здание, строение, сооружение, помещение (п.п. 6 п. 1 ст. 401 НК РФ).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 248 ГК РФ).

Соответственно, собственники вправе были внести в договор аренды положение, в соответствии с которым, плату от предоставления в аренду имущества получает лишь один из собственников, в последствии данные доходы распределяются по соглашению о распределении доходов, полученных от аренды имущества между собственниками в порядке, предусмотренном данным соглашением. Данное соглашение, также приложенное к заявлению о предоставлении налоговой льготы, на ряду с другими документами, будет доказательством использования помещения всеми тремя собственниками в предпринимательской деятельности.

Таким образом, на мой взгляд, право на налоговую льготу имеют все три собственника, при предоставлении следующих документов: выписка из ЕГРН на объект недвижимости; договор аренды; соглашение о распределении доходов, полученных от аренды имущества между собственниками, а также письменные пояснения.