Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Моральный вред

Здравствуйте! Я совершил ДТП, в котором меня признали виновным. Страховая компания потерпевшему возместила ущерб, но один из потерпевших подал исковое заявление о возмещении морального вреда, обосновывая тем, что автомобиль 2008 года выпуска потерял товарный вид. Может ли он требовать с меня эту выплату?

25 Января 2013, 18:52, вопрос №39510 Евгений, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Моральный вред и потеря товарного вида автомобиля - это совершенно разные вещи, необходимо ознакомиться с исковыми требованиями.

    25 Января 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    поскольку в данном случае нарушены имущественные права потерпевшего, моральный вред взысканию не подлежит. компенсацию утраты товарной стоимости обязана выплатить страховая компания, к моральному вреду это никакого отношения не имеет.

    25 Января 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats