Написано решение вступает в силу в течение месяца

Здравствуйте скажите пожалуйста суд был 27.11 23 . Написано решение вступает в силу в течение месяца. Но решение мне прислали в полном обтеме 12.12.2023 . Так когда тосно вступит решениемв силу

, Диля, г. Москва
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Диля, добрый день.

Статья 209. ч 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Апелляционная жалоба на решение суда подается в срок, установленный законом, с момента принятия решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Соответственно, пока решение суда в окончательной форме не изготовлено, срок на апелляционное обжалование не начинает течь.

Соответственно, с момента принятия решения суда в полном объеме.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диля! Решение вступит в силу через 1 месяц после принятия решения суда в окончательной форме (составление мотивированного решения), если оно не будет обжаловано сторонами в апелляционном порядке. Районный суд составляет мотивированное решение в течение 5 дней со дня объявления резолютивной части решения. Резолютивная часть решения суда была объявлена после последнего судебного заседания (27.11.2023 г)  Эта дата указывается в самом решении. Вы получили решение 12 декабря 2023 г. До конца срока на апелляционное обжалование 2 недели. Срок более чем достаточный. Поэтому, если Вы пропустите срок на апелляционное обжалование и подадите апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, то с большой вероятностью суд откажет Вам в восстановлении срока. Если будете не успевать с подачей апелляционной жалобы, Вы можете направить краткую апелляционную жалобу, а уже после возбуждения апелляционного производства дополнить её и мотивировать.

А вот мировой судья вправе не составлять мотивированное решение, если от сторон не поступит ходатайство о составлении мотивированного решения:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

В этом случае срок на апелляционное обжалование течёт со дня объявления резолютивной части решения суда и истечёт 27 декабря 2023 г.

Вышенаписанное (асти сроков на обжалование) касается ситуации, когда суд вынес решение, а не заочное решение.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!