Не признает военные -патриотические песни, праздничные песни, рождественские песни, даже не признает гимн России

Здравствуйте.Я учитель музыки. Работаю в общеобразовательной школе. Во втором классе учится девочка из секты баптистка. Семья не признает праздники. А у меня что не урок -праздник .У нас книжки по музыке . Учебник написан в соответствии с требованиями ФГОС. Я работаю по рабочей программе 1-4 классы.Книга написана в соответствии с праздниками. Девочка не хочет учится, так как запрещает мама , не хочет петь песни. Не признает военные -патриотические песни, праздничные песни, рождественские песни, даже не признает гимн России. Что мне делать? Как оценивать? В этом году они получают первую оценку за четверть.

, Лилия, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 43 обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

К обучающимся, не выполняющим свои обязанности, могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 44 Закона  об образовании родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

То есть юридически, по закону, Вы, конечно, правы.

Но возможно, здесь стоит найти какой-то компромисс. Если девочка не будет певицей или музыкантом, может, исходя из ст. 28 Конституции РФ, гарантирующей право на свободу совести и вероисповедания, стоит дать девочке индивидуальное задание за пределами ФГОС, которое не противоречило бы убеждениям этой семьи?

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).