Выиграла 150000 тысяч просят перевести 2000 на доверительный платеж

, Ирина, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Скорее всего это мошенники.

Расходы несут  организаторы розыгрыша (в крайнем случае, удерживают из суммы выигрыша).

Если заплатите, то потом попросят еще что-нибудь оплатить

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! Спешу Вас расстроить, ничего Вы не выиграли. А требование о переводе денежных средств — это мошенническая схема, рассчитанная на то, что Вы поверите и переведёте эту «незначительную сумму», чтобы получить гораздо больше. Непонятно, что вообще такое этот «доверительный платёж»?

В случае выигрыша в лотерею у Вас возникает только обязанность по декларированию и уплате налога в Федеральную налоговую службу. Организатор лотереи должен быть в реестре, который ведёт ФНС России. Ссылка www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/adjustable/gambling_op/

Если если той организации от имени которой Вам пишут нет в реестре, то это точно мошенники. Однако мошенники могут использовать реквизиты реального организатора лотереи, поменяв номер счёта на который нужно перевести так называемый «доверительный платёж» (указывают свой счёт).

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!