264.1 конфискация авто за повторное нарушение

  • image
    .jpg
, Гамзат, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Гамзат.

Да, конфискация автомобиля предусмотрена за преступление по статье 264.1. УК РФ согласно статьи 104.1. УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Вы хотите оспорить?

Можете полностью постановление суда прикрепить к вопросу?

Гамзат
Клиент, г. Курск
Тоесть машину по-любому отберут ничего не поделать? Неужели ниче нельзя сделатиь?

У Вас не приговор пока а постановление по делу об административном правонарушении.

По приговору по статье 264.1. УК автомобиль отберут и обратят в доход государства.

Если на автомобиль не наложили обеспечительные меры, продайте (подарите).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В чем именно заключается Ваш вопрос?

По какой части ст. 264.1 УК РФ возбуждено уголовное дело?

Конфискация транспортного средства предполагается в силу ст. 104.1 УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Гамзат
Клиент, г. Курск
Заберут ли машину без возвратно?

Да.

В случае вынесения обвинительного приговора решается вопрос о ее конфискации, которая предполагает ее изъятие в собственность государства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
264.1 конфискация авто за повторное нарушение

 Добрый день!

 Уточните, в чём у Вас вопрос.

Из приложенного к вопросу текста приговора не видно, была ли применена судом конфискация автомобиля.

Статья ст. 104.1 УК РФ предусматривает возможность конфискации транспортного средства, на котором было совершено преступление, то такая конфискация вполне возможна и реально применяется судами.

Гамзат
Клиент, г. Курск
Конфискация авто тоесть я никак не могу забрать его?

Так, согласно  разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»

 Вместе с тем орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому (пункт «г» части 1 статьи 104.1 УК РФ), могут быть конфискованы судом по делам о преступлениях, перечень которых законом не ограничен.