Можно ли написать какое-либо заявление о предоставлении сертификата на покупку квартиры или нужно ждать, когда мне исполнится 23 года?

Здравствуйте , мне как ребенку сироте предоставили квартиру, но она не подошла по месту расположения и характеристикам. Я написала заявление об отказе от этой квартиры. Можно ли написать какое-либо заявление о предоставлении сертификата на покупку квартиры или нужно ждать, когда мне исполнится 23 года?

, Юлия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Юлия

Можно ли написать какое-либо заявление о предоставлении сертификата на покупку квартиры или нужно ждать

Согласно закона «О социальной выплате на приобретение жилого помещения»

Заявление на предоставление жилищного сертификата подается до 1 марта текущего года, а в течение 13 дней гражданин получит уведомление о принятом решении властей. Документы потребуются все те же, что и в случае с заявлением на соц. выплату. Жилищный сертификат нужно получить в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления. Он действителен до 31 декабря, то есть в течение года, в котором он предоставлен.

С уважением Андрей Макаров.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы сирота, и включены в список согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то Вы имеете право на получение сертификата согласно ст. 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при наличиии указанных в этой статьей обстоятельствах, ознакомьтесь, пожалуйста, по данной ссылке подробнее https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

по достижению Вами 23 лет, на это указано в ч. 2 ст. 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Выплата не может быть использована в связи с участием в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе, долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также на приобретение жилого помещения путем заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа.

на это указано в ч. 1  ст. 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Кроме того, что по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении выплаты заявитель должен достигнуть возраста 23 лет, также необходимы и другие обстоятельства, указанные в ч. 2 ст. 8.1 вышеуказанного мною закона, можете подробнее ознакомиться по моей ссылке выше.

Вы по достижению 23 лет относитесь к  лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, и согласно ч. 1 ст. 8.1  Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имеете право на получение выплаты, при наличии совокупности обстоятельств, указанных в ч.  2 ст. 8.1 вышеуказанного мно закона.

Согласно ч. 11 ст. 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Право на выплату подтверждается именным документом на приобретение жилого помещения — сертификатом.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Юлия. В соответствии с требованиями закона (ссылка ниже),  для подачи заявления на жилищный сертификат необходимо по состоянию на дату подачи заявления совокупности следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

5) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_453981/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 мне как ребенку сироте предоставили квартиру, но она не подошла по месту расположения и характеристикам. Я написала заявление об отказе от этой квартиры.

Ребёнок этот тот, кому ещё не исполнилось 18 лет, тогда он относится к категории ребёнок — сирота, если же 18 лет уже исполнилось это уже совершеннолетний, и он относится к категории лица, из числа детей — сирот, следует учитывать данное различие в статусе.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его  Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

1. Детям-сиротам… лицам из числа детей-сирот… на территории которого находится место жительства указанных лиц,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Соответственно, если жилое помещение не отвечает приведённым выше требованиям федерального закона. вы имеете полное право отказаться от него, право на обеспечение жильем однократно  при этом за Вами остаётся в любом случае по федеральному закону, до — фактического обеспечения жильем. а не до 23 лет, следует это учитывать, т.е. если Вы стали на учёт до 23 -х лет, право сохраняется за Вами пока Вас не обеспечат жильем даже если Вам будет уже более 23-х дет.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его  Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями… сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот… лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет,до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Можно ли написать какое-либо заявление о предоставлении сертификата на покупку квартиры или нужно ждать, когда мне исполнится 23 года?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его  Статья 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

Из статьи следует:

2. Предоставление выплаты… допускается при наличии по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении выплаты совокупности следующих обстоятельств:

 1) достижение заявителем возраста 23 лет;

11. Право на выплату подтверждается именным документом на приобретение жилого помещения — сертификатом.

Т.е. это одно из условий достижение возраста 23 -х лет.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно закона «О социальной выплате на приобретение жилого помещения»

Заявление на предоставление жилищного сертификата подается до 1 марта текущего года, а в течение 13 дней гражданин получит уведомление о принятом решении властей. Документы потребуются все те же, что и в случае с заявлением на соц. выплату. Жилищный сертификат нужно получить в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления. Он действителен до 31 декабря, то есть в течение года, в котором он предоставлен.

Макаров Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, Макаров что это за закон такой, вопрос касается сироты, и порядок предоставления выплаты и сертификата сиротам на федеральном уровне регулирует не указанный в данном ответе — закон «О социальной выплате на приобретение жилого помещения», и приведённые мной выше Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его  Статья 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Второе, всё это он скопировал со стороннего источника в сети, на котором речь идёт вообще о региональном законе Новосибирской области и предусмотренном им порядке, чего он в своём  ответе не указывает, и как это относится к вопросу клиентки, при чём здесь новосибирская область Макаров.

Вот этот сайт:

 закон «О социальной выплате на приобретение жилого помещения»
Заявление на предоставление жилищного сертификата подается до 1 марта текущего года, а в течение 13 дней гражданин получит уведомление о принятом решении властей. Документы потребуются все те же, что и в случае с заявлением на соцвыплату. Жилищный сертификат нужно получить в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления. Он действителен до 31 декабря, то есть в течение года, в котором он предоставлен.

ссылка:http://www.nar.ru/publications/zhilischnye-sertifikaty-dlya-sirot-kak-ispol-zovat-gospomosch/

Т.е. мало того, что это никак не относится к вопросу так как из него вообще не следует что клиентка из Новосибирской области при чём здесь этот региона и его закон, он ещё и размещает копипасту со стороннего бесплатного сайта  — плагиат, когда Вы оплатили консультацию специалиста в данной отрасли права.  а не чтение скопированного не относящегося напрямую  к Вашему вопросу текста с другого стороннего бесплатного сайта.

При желании Вы можете сами найти и почитать всё это в сети, при чём совершенно бесплатно.

Это является грубейшим  нарушением требований правил сайта Правовед.ру,.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.