Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право УК требовать ксерокопии документов при заключении договора на обслуживание?

Здравствуйте!

Я-член Совета МКД и вот уже в который раз занимаюсь тем, что провожу заочные собрания собственников жилья. И каждый раз у людей возникает один и тот же вопрос: на каком основании УК при каждом голосовании требует сведения о праве собственности на их жилье? Ведь они уже имеют такие данные,для чего им нужно повторно писать эти данные? Я всегда стараюсь объяснить им,что это необходимо для того, чтобы подтвердить их право собственности. Месяц тому назад было такое голосование и вот сейчас началась компания по заключению договоров с УК на обслуживание. И снова скандал! В этот раз они уже требуют ксерокопии документов: паспорта с листом прописки и свидетельства о праве собственности на жилье. Нигде я не нашла правовых оснований для такого требования! И почему они еще и информацию о прописке требуют? У нас в доме "буза" самая настоящая началась,люди отказываются предоставлять УК ксерокопии этих документов. Люди согласны заполнить сведения о них, как об этом говорится в ЖК,но категорически против предоставления ксерокопий.Я также считаю, что эти требования чрезмерны и не обоснованны,но как доказать это юристам УК? Помогите,пожалуйста!

13 Марта 2014, 22:36, вопрос №395065 Светлана Павловна, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.02.2018 мы ответили на 852 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балобасов Дмитрий
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана Павловна.

    Закон не обязывает вас предоставлять копию свидетельства права собственности на квартиру. УК может запросить выписку из реестра прав собственности на недвижимое имущество в соответствующем государственном органе, так же обстоят дела и с пропиской.  Предоставлять копии документов это ваше право, но не обязанность.


    14 Марта 2014, 03:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.