Неужели если в квартире температура норма, а батареи еле "живые" ничего сделать нельзя?

У нас ТСЖ в начале отопительного сезона бактерии были горячеными (хотя на улице было тепло еще )

Но зимой это кошмар. Батареи чуть теплые, или просто теплые, но не горячие. Жалуемся председателю , приходит слесарь, температура в помещении в пределах нормы и уходят ничего не делают . Но норма это мало! У меня 2 маленьких ребенка, и часто мерзнем по ночам особенно! Неужели если в квартире температура норма, а батареи еле «живые» ничего сделать нельзя ? Но квитанции у нас ого го какие суммы по отоплению.

Последний ответ от председателя выглядит так ( Здравствуйте! Показатели в норме: t1-69(подача),t2-50,5. Теплоотдача батарей не зависит от давления, а зависит только от температуры. Помимо температуры теплоносителя важен его расход (приведу пример: 2022год давление на входе увеличивали, тепла не прибавилось, результат платежи вверх). Важна скорость с которой этот теплоноситель течёт сверху вниз и поступает в батареи. Также важна теплоотдача батареи: частично или полностью перекрытые краны на верхних этажах ржавчина в трубах и батареях, переоборудование тепловой системы(подключение к системе отопления тёплого пола, перенос батарей и стояков). Причины приведённые выше создают высокое сопротивление и мешают работе системе отопления.)

Что нам сделать ? За отопление огромные счета, но мы мерзнем

, Марина, г. Москва
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Обратитесь в прокуратуру района и жилищную инспекцию. Для принятия мер по защите ваших прав