Здравствуйте у меня было несколько кредитов я взяла новый потратила деньги на бизнес Но бизнес не пошёл мне

Здравствуйте у меня было несколько кредитов я взяла новый потратила деньги на бизнес

Но бизнес не пошёл мне пришлось его закрыть по новому кредиту был внесён только один платёж

Я иду на процедуру банкротства в конторе мне сказали что нужно сделать минимум три платежа по кредиту а если мне их делать я осталась без работы как быть

Обязательно нужно делать три платежа по новому кредиту? Чтобы идти на банкротство

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Необязательно. Можете вообще ничего не платить

Но тут есть риски уголовного преследования. На банкротство это никак не повлияет. Но в рамках уголовного дела могут взыскать ущерб, который не списывается.

Я не знаю вашей ситуации и ваших юристов, но ситуацию «вырулить» можно при грамотной подготовки.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.