Или еще чем-то это может для продавца в моем лице негативно обернуться?

Добрый день. Продаю квартиру. Нашелся покупатель, подписали договор задатка и после, в процессе подготовки к сделке, выясняется, что сделка планируется не с тем, с кем подписан договор задатка, а с его родственником (со слов потенциального покупателя). Т.к., якобы, тот сможет быть в городе только к дню сделки. Подскажите пожалуйста, что можно ожидать в такой ситуации? Например, если сделка свершится, тот, с кем был подписан договор задатка, сможет стребовать с меня возврата задатка в двойном размере, т.к. Я, якобы, нарушила условия пд и не заключила сделку с ним? Или еще чем-то это может для продавца в моем лице негативно обернуться?

, Арина, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вы заключите договор купли-продажи с иным лицом, то да, теоретически тот кто вносил задаток, может потребовать с вас двойную сумму. Вы можете просто внести соответствующий пункт в соглашение о задатке (что договор заключен в отношении третьего лица) или потребуйте при заключении договора купли-продажи составить соглашение о расторжении договора задатка с условием об исключении ответственности.

Арина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. На данный момент договор о задатке уже заключён- т.е. его нужно перезаключить с внесением соответствующего пункта, а старый уничтожить? И должна ли быть в таком случае у того, кто заключает договор от иного лица доверенность, заверенная нотариусом, или достаточно только указать факт подписания в счёт иного лица и паспортные данные обоих? И также соглашение о расторжении договора задатка, составленное при заключении договора купли-продажи, должно ли иметь определенную форму и быть заверено нотариусом или кем-либо ещё из официальных лиц или может быть составлено в свободной форме и подписано только тем, кто его заполнял?

Просто дополните договор о задатке, что основной договор будет заключен с тем, на кого укажет лицо которое дало задаток, при этом за неисполнение договора задатка несет ответственность лицо давшее задаток.

Нотариус не нужен, если первоначальный договор задатка не был удостоверен нотариусом.