8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или еще чем-то это может для продавца в моем лице негативно обернуться?

Добрый день. Продаю квартиру. Нашелся покупатель, подписали договор задатка и после, в процессе подготовки к сделке, выясняется, что сделка планируется не с тем, с кем подписан договор задатка, а с его родственником (со слов потенциального покупателя). Т.к., якобы, тот сможет быть в городе только к дню сделки. Подскажите пожалуйста, что можно ожидать в такой ситуации? Например, если сделка свершится, тот, с кем был подписан договор задатка, сможет стребовать с меня возврата задатка в двойном размере, т.к. Я, якобы, нарушила условия пд и не заключила сделку с ним? Или еще чем-то это может для продавца в моем лице негативно обернуться?

Показать полностью
, Арина, г. Иркутск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Если вы заключите договор купли-продажи с иным лицом, то да, теоретически тот кто вносил задаток, может потребовать с вас двойную сумму. Вы можете просто внести соответствующий пункт в соглашение о задатке (что договор заключен в отношении третьего лица) или потребуйте при заключении договора купли-продажи составить соглашение о расторжении договора задатка с условием об исключении ответственности.

1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. На данный момент договор о задатке уже заключён- т.е. его нужно перезаключить с внесением соответствующего пункта, а старый уничтожить? И должна ли быть в таком случае у того, кто заключает договор от иного лица доверенность, заверенная нотариусом, или достаточно только указать факт подписания в счёт иного лица и паспортные данные обоих? И также соглашение о расторжении договора задатка, составленное при заключении договора купли-продажи, должно ли иметь определенную форму и быть заверено нотариусом или кем-либо ещё из официальных лиц или может быть составлено в свободной форме и подписано только тем, кто его заполнял?

Просто дополните договор о задатке, что основной договор будет заключен с тем, на кого укажет лицо которое дало задаток, при этом за неисполнение договора задатка несет ответственность лицо давшее задаток.

Нотариус не нужен, если первоначальный договор задатка не был удостоверен нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
Здравствуйте! Муж ушел на СВО по контракту! Сейчас он находится на учении,которые будут всего три дня. В армии он не служил по состоянию здоровья у него с подросткового возраста стоит тереотоксический зоб. На медкомиссии в военкомате за один день ему поставили категорию А. Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
, вопрос №4102632, Наталья, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как дать отпор и какие мои права?
Здравствуйте, сегодня произошел инцидент на оптовой базе цветов , я ип , у меня цветочный магазин, каждую неделю неск раз мы закупаем цветы на оптовой базе , они всегда задерживают поставки , если за ранее заказать у них цветы они могут принять заказ и не придупредить что его не привезут …, в общем так работают , мы всегда приезжаем лично и отбираем товар , иногда отказываемся потому что не товарный вид , гниль и тд, сегодня приехали в очередной раз , выбрали цветок нас отпустили , приезжаю в магазин , звонок из этой оптовки , мол вы не ту розу взяли она была на брони , а это вообще мои проблемы? Вы же видели что нам отдаете ?! В общем у менеджера были условия или мы привозим тут же эту розу , или она больше не будет нас отпускать , скажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Как дать отпор и какие мои права ?
, вопрос №4102634, Дарья, г. Белгород
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101392, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2023