Мог ли я потерять резиденство РФ и грозит ли мне налог в 30% в данном случае?

Паспорт РФ, находился в Беларуси около года. Прилетел. Мог ли я потерять резиденство РФ и грозит ли мне налог в 30% в данном случае?

И как я могу это узнать?

Уточнение от клиента
И как я могу узнать резидент ли я РФ или нет?
, Максим, Минск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

Налоговыми резидентами считаются налогоплательщики, пребывание которых в течение 12 месяцев подряд превышает 183 и более дня. Окончательно статус определяется по состоянию на конец налогового периода.

находился в Беларуси около года.Мог ли я потерять резиденство РФ и грозит ли мне налог в 30% в данном случае?

 налоговым резидентом РФ Вы не являетесь. Да, но следует знать и то, какие доходы Вы имели (для целей определения ставки, а также и вообще того, подлежит ли налогооблажению данный доход).

При необходимости получения подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением

Максим, вот положения п.2 ст.207 НК РФ, регулирующей, кто является налоговым резидентом, а кто нет

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

При этом окончательно статус определяется по состоянию на конец  налогового периода. (года (31.12).

Соотетственно, Вы складываете количество дней пребывания в РФ в течение года. Если число дней 183 и более, то Вы резидент, если менее -то нет.

Учитывая, что Вы год провели в Белоруссии, то резидентом Вы не являетесь. Какой-либо формы подтверждения статуса налогового резидента нет. В ИФНС его узнавать не нужно, Вы определяете свой статус самостоятельно по количеству дней пребывания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
езиденство РФ и грозит ли мне налог в 30% в данном случае?

 Добрый день! Резидентство (налоговое) определяется для каждого налогового периода отдельно и исходя из результатов определяются налоговые последствия по ндфл для лица (доплатить или вернуть уплаченный налог).

И как я могу это узнать?

подсчитать сколько фактически Вы пребывали в РФ в налоговом периоде (включая день въезда/выезда ( ст. 207 НК РФ). Если примерно год были в РБ то в 2023 году Вы не налоговый резидент РФ, а в следующем уже будет зависит от времени пребывания в 2024м. При этом налоговые резиденты уплачивают ндфл только с доходов от источников в РФ. Перечень таких доходов определен ст. 208 НК РФ. Соответственно по каждому виду дохода надо определить источник и в зависимости от этого будет понятно подлежит или нет уплате с него ндфл в РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день

     Статус налогового резидента закреплен в статье 207 НК

    2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, .

    Сам статус определяется для целей налогообложения на конец отчетного периода – 31 декабря. Таким образом что бы не быть налоговым резидентом нужно в течении 2023г. находиться за пределами РФ более 183 дней. При этом разрывы не важны. Но важно понимать что для определения указанного периода день приезда и отъезда считаются днями нахождения в РФ, даже если Вы были в РФ всего минуту. Обязанности сообщения в ФНС об утрате статуса нал.резидента нет.

    В этой связи Вы просто подсчитываете количество дней за пределами РФ. Исходя из буквальной информации указанной Вами — Вы нерезидент.

    Налоговый нерезидент оплачивает налог лишь с  доходов от источника в РФ. При этом определение источника доходов закреплено в статье 208 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

    Поэтому если Вы нерезидент и Вас доход от источника в РФ НДФЛ в общем случае за 2023г составит 30%( возможны иные ставки в зависимости от вида доходов — ст.224 НК   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/ )

     Все остальные момента, а нюансов масса  могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

       С уважением Евгений Беляев