Если я оформлю себя как самозанятый или ИП имеет ли по законодательству государство право лишить меня данной пенсии?

Здравствуйте, я инвалид 3 группы не работаю, учусь очно в колледже и получаю пенсию в размере 15к в месяц. Если я оформлю себя как самозанятый или ИП имеет ли по законодательству государство право лишить меня данной пенсии?

, alfred, г. Санкт-Петербург
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Пенсия по инвалидности не снимается, если человек устроился на работу или занимается какой-либо деятельностью в качестве ИП или самозанятого

alfred
Клиент, г. Санкт-Петербург
Даже если яполучаю доплату до прожиточного минимума?

При официальном трудоустройстве снимают доплату к пенсии до прожиточного минимума