Скажите, законен ли отказ поликлиники?

Здравствуйте! Мне необходим академический отпуск по состоянию здоровья (анализы и исследования есть, заключения различных специалистов есть). Проблема в том, что в местной поликлинике, к которой я прикреплена, не хотят проводить врачебную комиссию, ссылаясь на то, что врачебная комиссия должна быть проведена поликлиникой Вуза. Но я не прикреплялась к поликлинике Вуза, так как это делается по желанию.

В деканате сказали, что не могут дать справку, подтверждающую, что я не прикреплена к их поликлинике. Поликлиника, к которой я прикреплена не хочет проводить врачебную комиссию. Скажите, законен ли отказ поликлиники? Что делать?

, Ольга, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Уточните, кто вам сказал о необходимости проведения врачебной комиссии7 Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего уточнения выше далее:

Академический отпуск  это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом, более  конкретного перечня иных оснований приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.