Moгу я сделать операцию в частной клинике?

Здравствуйте! Я мобилизован. Приехал в военный госпиталь по направлению на лечение (эндопротезирование коленного сустава) так как госпиталь такие операции не проводит он меня направил в Иркутский научный центр хирургии и травматологии. Я прошел там осмотр да они подтвердили что нужно протезирование. Есть заключение. Я с этим заключением приехал в госпиталь на что они просто фыркнули и написали своё заключение что я в экстренном лечении не нуждаюсь и проведение ввк по направлению ком.части. Moгу я сделать операцию в частной клинике ?

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и написали своё заключение что я в экстренном лечении не нуждаюсь и проведение ввк по направлению ком.части.

 А причем здесь ВВК?

К операции ВВК не имеет никакого отношения.

Исходя из ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования  военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Соответственно с этим Вы вправе требовать выдачу Вам направление на операцию как в военно-медицинский госпиталь, а при отсутствии в нем специалистов или оборудования для проведения операции, Вас должны направить в государственную клинику.

В то же время, наличие у Вас указанного права, не является для Вас препятствием сделать операцию по своему усмотрению в частной клиники.

Это также является Вашим правом.

Подскажите Вы направление на операцию от командования не получали?

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Да они меня и направили.

В таком случае потребуйте выдать отказ в принятии Вас на операцию по направлению и на данный отказ Вы можете подать жалобу в прокуратуру указывая на незаконный отказ в оказании медицинской помощи.

В указанном случае, если есть выданное направление на операцию — госпиталь обязан Вас принять.

Исключением будет случай не возможности ее проведения по причине отсутствия соответствующих специалистов/оборудования.

А в остальном как сказал — Вы можете обратиться в частную клинику за проведением операции, что не является никаким нарушением с Вашей стороны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему в госпитале не положили Вас на протезирование?
Нет мест или по иной причине?

Дату операции Вам установили?

Формально, получать медицинскую помощь и услуги Вы вправе в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения при невозможности их получения по месту службы.
Это право у Вас есть на основании статьи 16 закона о статусе военнослужащих 76-фз от 1998 года.
Но с ВВК никак не связано.

На ВВК действительно может направить командир части в силу Приказа Минобороны от 2016 года N 55