Может Отказ компании на мой Запрос о готовности купить квартиру это и есть отзыв оферты?

Планирую подать иск о возмещении убытков.

В августе 2020 заключила договор

со строительной компаний (назывался он о подборе квартиры, а фактически

содержал все признаки предварительного договора).

На этапе готовности квартиры компания значительно повысила цену, по

отношению к той, что была в первичном договоре. И в мае 2021 я получила

Уведомление о повышении стоимости. В документе предлагалось сообщить о

решении приобрести квартиру по новой цене (либо отказе от покупки) до 2го июня

2021. Само Уведомление датировано

25.05.2021 и получено мной по почте (заказное письмо) 07.06.2021, т.е. после

срока отведенного для принятия решения. Далее судилась, что бы признать

договор – предварительным договором купли продажи. Проиграла. Написала в августе 2022 в строительную компанию запрос о том, что готова купить квартиру по новой цене. Мне отказали – в течение пары дней прислали ответ.

Теперь появилась положительная

судебная практика по возмещению убытков в аналогичной ситуации. Хочу

спросить:

Уведомление с предложением купить

квартиру по новой цене это оферта? Это предложение согласно ГР РФ

действовало еще (не утратило силу?) в момент, когда я выразила согласие на покупку квартиры по новой цене (август 2022)? Должна ли была компания отозвать оферту отдельным извещением или иным способом? Может Отказ компании на мой Запрос о готовности купить квартиру это и есть отзыв оферты? Какой срок действия оферты, если я ее получила после сока указанного в ней для принятия решения? И еще: на какую дату нужно делать экспертизу о стоимости аналогичной квартиры для расчета стоимости утраченной выгоды?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для оценки шансов на взыскание убытков необходимо изучение документов, в том числе судебного дела, в котором вы проиграли.

Исходя из изложенного, а именно того, что суд о признании договора предварительным -проигран, согласие о покупке квартиры выражено с существенным опозданием, шансы достаточно низкие на взыскание убытков.