Что дает медаль 2 степени сотруднику полиции после увольнения?

Что дает медаль 2степени для сотрудника полиции если он уволился?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего она не дает. Никаких выплат и льгот при выручении награды не предусмотрено. Право на последние дает только звание «ветеран труда», а наличие ведомственного знака отличия является основанием для его получения. По сути это медаль позволяет в будущем рассчитывать на ветерана труда, но раз увольнение состоялась, то она бесполезна.

Это прямо вытекает из Приказ МВД России от 28.07.2020 N 525 (ред. от 29.05.2023) «О некоторых вопросах поощрения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Положением о ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Положением о нагрудном знаке МВД России „Почетный сотрудник МВД“, „Положением о медали МВД России “За доблесть в службе», «Положением о медали МВД России И.Д. Путилина», «Положением о медали МВД России „За разминирование“, „Положением о медали МВД России “За смелость во имя спасения», «Положением о медали МВД России „За заслуги в службе в особых условиях“, „Положением о медали МВД России “За боевое содружество», «Положением о медали МВД России „За трудовую доблесть“, „Положением о медали МВД России “За безупречную службу в МВД», «Положением о медали МВД России „За заслуги в научной и педагогической деятельности“, „Положением о медали МВД России “За укрепление международного полицейского сотрудничества», «Положением о медали МВД России „За отличие в службе“, „Положением о медали МВД России “За вклад в укрепление правопорядка», «Положением о нагрудном знаке МВД России „Почетный наставник МВД“, „Положением о нагрудном знаке МВД России “За отличие в службе в особых условиях», «Положением о нагрудном знаке МВД России „За отличную службу в МВД“, „Положением о нагрудном знаке МВД России “Отличник полиции», «Положением о нагрудном знаке МВД России „За содействие МВД“, „Положением о нагрудном знаке МВД России “Участник боевых действий», «Положением о нагрудном знаке МВД России „За вклад в освещение деятельности МВД“, „Положением об организации награждения гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации“, „Положением о Почетной грамоте Министерства внутренних дел Российской Федерации“, „Положением о благодарности Министра (заместителей Министра) внутренних дел Российской Федерации“) (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59809)

Ссылка