8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Или это реально все бесполезно и только через ГОЛОСОВАНИЕ можно чего то добиться?

Добрый день, построили 2 года назад дом для постоянного проживания в маленьком селе Чиркино, Ступинского района, население от силы 20 домов.... наш дом находится на спуске к речке, в самом низу, по нашей улице всего лишь 5 домов. Дорога у нас внизу отсутствует. ее просто нет. Проехать можно только в сухую погоду, даже после мелкого дождика эта "дорога" превращается в глиняное месево, весной даже пешком до дома пройти невозможно, по пояс утопаем в грязи. Писали несколько раз в Добродел, все безрезультатно, обращались напрямую в Администрацию, нам говорят, что ремонт делают только после голосования и что от нас активности они якобы не видят, поэтому ничего и делают. Хотя мы подключали всех родных и друзей к этому голосованию, но нужного количества голосов мы никогда не наберем, с нашим количеством населения, это просто смешно.... издевательство для народом... Администрация разводит руками и продолжает повторять-ремонт делается только через голосование, помочь ничем не можем. Действительно ли это так? Насколько это законно? Можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру? или это реально все бесполезно и только через ГОЛОСОВАНИЕ можно чего то добиться? спасибо.

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К непосредственным полномочиям органов местного самоуправления относится в том числе и обустройство транспортной инфраструктуры поселения, которая должна быть отражены в программе комплексного развития поселения:

п.6.1 ст.17 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
 

6.1) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;
 

Программы комплексного развития разрабатываются органами местного самоуправления поселений, муниципальных округов, городских округов на основании генеральных планов поселений,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148017/5b02d922c3caa3145d233c90102017e2ca95a15d/#dst100008

Это прямая обязанность органов местного самоуправления.

обращались напрямую в Администрацию, нам говорят

 Вы письменную жалобу подавали?

0
0
0
0
Администрация разводит руками и продолжает повторять-ремонт делается только через голосование, помочь ничем не можем.

Это отказ необоснованный.

Да, действительно, с  2018 года проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в соответствии с постановлением Правительства от 7 марта 2018 года №237.  Постановлением №237 также утверждены Правила предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской средыhttp://government.ru/docs/31622/

Но это совершенно не значит, что в Вашем муниципальном образовании органы местного самоуправления освобождены от своих обязанностей, лишены своих полномочий по благоустройству территории муниципальных образований, которые на сегодняшний день закреплены в Законе. 

Обращайтесь с письменной жалобой в администрацию Ступинского района, обжалуйте ответ в прокуратуру, обращайтесь в суд:

«Конституция Российской Федерации» 
Статья 46

2. Решения и действия (илибездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Дорога у нас внизу отсутствует. ее просто нет.

 Вопросы местного значения городского, сельского поселения регламентирвоаны ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/3833e3cb4937e36a82337aa86ce26f2c87798147/

В том числе к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения.

Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности предусмотрены ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Вы можете обратиться также в вышестоящую администрацию, к губернатору, депутатам, а также в адрес Президента РФ по вопросу ремонта ( обустройства) дороги.

Можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру?

Можете обратиться в прокуратуру.Пусть она проведет проверку и если установит нарушения со стороны органов местного самоуправления внесет представление и примет меры.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Достаточно давно продала свой ноутбук знакомой, за 10т, она его смотрела в течении нескольких дней, я ей полностью расказала все минусы и плюсы
Здравствуйте. Достаточно давно продала свой ноутбук знакомой, за 10т, она его смотрела в течении нескольких дней, я ей полностью расказала все минусы и плюсы. Также настроила под неё, помогла войти во все акаунты, что она попросила. Чуть что у нее возникали вопросы она приходила ко мне, я ей помагала чинить, если это было в моих силах, а если дело не в вирусах или чём-то простом (что было, когда у нее сломался вход зарядки) увезла в ремонт (заранее ее предупредила, что сама не знаю что с ним и могу только отвести туда) после этого было еще несколько рвз какие-то мелочи. А потом она мне его принесла и попросила посмотреть, что-то мол с ним не так. Но на тот момент у меня были свои проблемы и я както о еет забыла совсем. По итогу через какое-то время она сказала что забирать его не будет, а ей нужны деньги. Решили что папа заберет его себе, но договорились, что у нее его заберем не за 10, а за 8, так как его опять пришлось отдавать в ремонт. Отдали практически всю сумму о которой договорились. Но теперь мне пишет ее дочь с угрозой о полиции и травле в интернете если мы не передем ей 10т в ближайшее время
, вопрос №4102845, Ольга, г. Нижний Новгород
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2023