Если оружие найдено могут ли они возбудить дело?

Я военнослужащий, выехал с территории проведения сво в командировку в Ростовскую область. Во время нахождения в Ростовской области утерял свою сумку в которой находилось мое табельное оружие. Доложил об этом по команде, написал заявление в отделе полиции, благодаря оперативной работе сотрудников полиции оружие было найдено в этот же день как написал заявление на городской свалке. Полиция передала материалы в ВСО. Сегодня они меня вызвали, взяли объяснение, сказали , что будут возбуждать дело на меня по ст 348 ч. 2. Если оружие найдено могут ли они возбудить дело?

, Ринат, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ринат!

Нанимайте адвоката. Дело возбудят, так как факт утраты имел место и чтобы найти оружие были задействованы спец службы.

Но тут есть за что побороться адвокату. С учетом требований постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

 При этом утрата считается оконченным преступлением с момента, когда оружие, боеприпасы или предметы военной техники вышли из ведения военнослужащего, которому они были вверены, и принятыми в установленном порядке мерами их не удалось обнаружить.

Если успеете нанять до возбуждения уголовного дела, есть шансы не допустить направление дела в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.